Матч «Говерла» — «Ворскла» все-таки состоится

Пятница, Ужгород, стадион Авангард, 19:00, арбитр Виталий Годулян (Одесса). Прямая трансляция на ТК Футбол

После ужасного пенальти в Луцке Говерла почему-то стала угрожать выходом из Премьер-лиги или хотя бы бойкотом матча с Ворсклой. Однако после признания степени ошибки даже давним защитником судей Пьерлуиджи Коллиной, ужгородцы таки решили сыграть.

Нынешняя ситуация Говерлы не предполагает отдавать очки просто так. После победы Карпат разница между 14 и 15 местом составляет целых четыре очка. Перед играми с Шахтером и Динамо у ужгородцев домашние встречи с Ворсклой и Черноморцем, где нужно брать очки, максимум очков.

Александр Севидов по-прежнему не может рассчитывать на некоторых важных игроков команды — Надя, Косырина и Одонкора. Только за дубль играют Елисеев и Мищенко. Это значит, что состав Говерлы будет похож на тот, что играл в Луцке. Разве только вместо Хорди Лопеса может выйти с первых минут Печенкин.

Ворскла в трудном для себя матча умудрилась обыграть Арсенал и значительно улучшила свои позиции в турнирной таблице. Поражает сухая серия полтавчан, последний раз в чемпионате подопечные Сергея Свистуна пропускали 15 сентября — 450 минут ворота команды на замке.

Все еще вне игры у полтавчан Курилов и Янузи, зато отбыл дисквалификацию основной в последнее время Матвеев. Он снова сыграет в центре обороны с Даллку, а Чеснаков в полузащите с Красноперовым. Маркоски с Арсеналом играл ближе к атаке, но ничем примечательным не отметился, возможно, сегодня его заменит в основе Скляр или Будник, эти молодые игроки периодически выдают хорошие матчи. На острие атаки, скорее всего, вновь будет действовать Безус.

Говерла (ориентировочный состав): Бабенко — Бордиян, Малишич, Щедраков, Макаренко — Райчевич, Балафас, Хорди Лопес — Сытник, Трухин — Ле Таллек

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский — Сапай, Даллку, Матвеев, Селин — Красноперов, Чеснаков — Кривошеенко, Скляр, Громов — Безус

Травмированные: Надь, Одонкор, Косырин — Курилов, Янузи

Дисквалифицированные: нет

История противостояния

Всего сыграно 10 матчей: +2=3-5 5:11

На поле Говерлы: +2=3-5 5:11

Последний матч на поле Говерлы (26.07.2009): Закарпатье — Ворскла 1:3 (Шендрик, 68 — Деспотовски, 36, Маркоски, 51, 68)

Текущая безвыигрышная серия игр Говерлы против Ворсклы началась в 2005 году и длится 7 игр: +0=3-4 2:10

Интересные факты

Текущая антирекордная в чемпионатах пропускная серия Говерлы длится 23 матча (40 голов).

Клубная рекордная серия Ворсклы без пропусков голов длится 450 минут.

Александр Косырин может забить 85-й гол в чемпионатах, Йован Маркоски — 20-й.