«Ворскла» минимально побеждает «Арсенал» 1:0 (видео)

Чемпионат Украины по футболу. 14-й тур. «Ворскла» — «Арсенал» 1:0

«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Красноперов, Громов, Безус (Песков, 86), Маркоски (Скляр, 62), Кривошеенко (Будник, 78), Чеснаков, Сапай, Селин, Ткачук.

«Арсенал»: Панькив, Сантос, Гитченко, Полевой, Силва, Валяев, Флореску, Шацких (к), Кобахидзе, Адийя (Миколюнас, 77), Ковпак (Гоменюк, 70).

Предупреждения: Красноперов (26), Сапай (47), Скляр (90+1) — Гитченко (39), Силва (56), Полевой (85)

Удары: 6 — 15
Удары в створ: 5 — 9
Угловые: 2 — 5
Оффсайды: 3 — 3

После кубкового матча с «Таврией» кто-то из полтавских журналистов сказал в сердцах, мол, ничего страшного, с «Арсеналом» злее будут. Интересно, оправдается ли это предсказание? «Арсенал» весьма неудобный соперник для «Ворсклы». В прошлом сезоне дважды подопечные Леонида Кучука обыграли полтавчан (0:2 и 2:0). А про проигрыш 1:5 дома два года назад и вспоминать не хочется. Но это все — в прошлом...

Команды сразу же обменялись опасными ударами. Кобахидзе пытался закрутить в дальнюю девятку — мимо, а у хозяев Маркоски пробивал с передачи Безуса. «Арсенал» продолжил атаковать. Шацких профессорским пасом вывел Ковпака один на один с Долганским, но вратарь «Ворсклы» вышел победителем из этой дуэли. Мяч отскочил к Кобахидзе, но тот с острейшего угла в ворота не попал. Полтавчане ответили не менее остро. После подачи штрафного, мяч заметался вблизи ворот и Громов пробивал в падении — перекладина. После этого, на поле было некоторое затишье. И тут снова активизировалась «Ворскла». Красноперов выступил в роли ассистента. Безус принял его передачу, и вторым касанием пробивал по воротам — Панькив правильно занял позицию в воротах. Ковпак пару минут спустя мог выводить «Арсенал» вперед. Александр здорово пробил в дальний угол головой, после навеса справа, но перекладина помешала планам нападающего. В следующем эпизоде Ковпак уже не попал в пустые ворота ногой, после прострела справа от Шацких.

Вначале второй 45-минутки полтавские болельщики стали активно гнать своих футболистов вперед. Причем не только фан-сектора старались, а и все трибуны. Но активнее в атаке были гости — они четыре раза, правда, не опасно пробивали по воротам Долганского. Кстати, Сергей был буквально героем эпизода на 67 минуте. Когда гости организовали контратаку, в которой Флореску пробил с линии штрафной, Долганский удар парировал, а добить мяч в сетку Кобахидзе помешал защитник. А вот Громову никто не помешал забить гол в матче. Ошибка центра обороны «Арсенала» привела к тому, что Чеснаков без помех пробивал головой после навеса справа. С первым ударом Панькив справился, но Артем Громов был первым на мяче, и пробил, когда вратарь был уже отыгран — 1:0. Конец матча был весьма сумбурным, полтавчане смогли выстоять. И после финального свистка, по мнению футбольных экспертов телеканала «Футбол», «Ворскла» включается в борьбу за Еврокубки. Только вот и. о. главного тренера Сергей Свитун, отвечая на вопрос журналиста на послематчевой пресс-конференции, попросил так сильно вперед не забегать.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»