«Металлист»:  Горяинов, Обрадович, Бордиян, Пшеничных, Азацкий, Эдмар, Шелаев, Соса, Девич, Марлос (Андриевский 81), Андрей Воробей

Голы:  Курилов (8), Бордиян (автогол, 69) — Девич (23), Пшеничных (25)

Предупреждения: Кривошеенко (17), Янузи (39),  Безус (48)  — Шелаев (32), Эдмар (66, 89), Соса (83), Андриевский (84), Бордиян (86)

«Ворскла» — «Металлист» 1:1

«Ворскла» — «Металлист» 1:2

«Ворскла» — «Металлист» 2:2

«Ворскла» — «Металлист». Отчет о матче

Единственная интрига сегодняшнего матча — выйдут ли в стартовом составе «Ворсклы» Есин, Величко и Сачко, чтобы завершить свои выступления в полтавской команде на футбольном поле. Однако, как выяснилось, эти три футболиста даже не попали в заявку «бело-зеленых». Вместо этого, им устроили пышные проводы, показав на большом экране яркие моменты их карьеры в «Ворскле» и вручив денежные премии на автомобили представительского класса. А весь основной состав «бело-зеленых» вышел на построение перед матчем в футболках с фотографиями этой троицы и надписью: «Спасибо!» .

Порадовали перформенсом и болельщики «Ворсклы». Они растянули огромный баннер, на котором были изображены витязи под зелено-белыми стягами, а внизу надпись: «За честь! За славу! За Полтаву!».

Обе команды в начале матча просто понеслись в атаку. А чего тянуть-то? Неужели эти два коллектива не знают возможностей друг друга? Хосе Эрнесто Соса уже на 4-й минуте выскочил один на один с Долганским, но не смог переиграть капитана «Ворсклы», который вовремя сократил дистанцию и отразил удар.

Полтавчане ответили парой полуострых моментов, а потом, усыпив бдительность соперника, нанесли результативный выпад. Навес с углового в исполнении Ребенка Курилов превратил в гол, Алексей головой срезал мяч в дальний угол — 1:0. Гол! И Алексей, забив своей бывшей команде, еще и показал болельщикам приемы карате. А в качестве спарринг-партнера — угловой флажок.

У «Металлиста» опасно пробивал Воробей, но секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд. А атака, надо сказать, была очень перспективной, хотя Андрей и не попал в ворота, защите «Ворсклы» надо было насторожиться. А тем временем полтавчане нагружали оборону «Металлиста». Прошло еще минут семь, и защитники гостей вынуждены были спасать свои ворота, в пожарном порядке вынеся мяч с линии ворот.

Жалко, что в следующем эпизоде некому было преградить путь мячу, когда забивал Марко Девич. После углового, Едмар продолжил подачу на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался сербоукраинец. Не прошло и двух минут, как снова угловой, и снова гол. Марлос подал, а Пшеничных на дальней штанге поймал мяч на свою боевую левую ногу и направил футбольный снаряд точно под перекладину — 1:2.

Полтавчане в две минуты превратились из лидеров в догоняющих. Безус постарался восстановить паритет, но Горяинов был против. Вратарь «Металлиста» вытащил удар Романа с 15 метров в дальний угол. Под конец первого тайма Курилов мог заработать «дубль», но снова блестяще сыграл Горяинов. Успел опытный страж ворот в последний момент перевести мяч в перекладину. Собственно, на этом динамичный первый тайм и закончился.

Кстати, игроки «Ворсклы» даже в перерыве разминались в вышеупомянутых футболках.

А вот второй тайм не радовал такой же стремительной игрой, как первый. По крайней мере, в начале. Полтавчане смело шли в атаку, но результат это не приносило.

Тем временем, «зажечь» решили болельщики «Металлиста». Видимо, чтоб игра стала интересней. На беговые дорожки полетели файеры, фейерверки и прочая пиротехника. Стюарды смогли нейтрализовать локальные неприятности.

Еще несколько минут упорной борьбы в центре поля — и полтавчане смогли отыграться. Безус исполнил диагональный навес с правого фланга, а Селин набежал и в борьбе с Бордияном заставил того ошибиться. Виталий срезал мяч, который буквально запрыгнул в дальний угол — 2:2. Еще пару минут, и неплохой момент был у Янузи, но арбитр усмотрел в эпизоде отчаянной борьбы за мяч нарушения со стороны албанца. «Ворскла» начала заметно поджимать соперника ближе к концу игры. Главным оружием были удары издалека. Но Горяинов с ними, хоть и не без труда, но справлялся. По крайней мере, Маркоски и Оберемко особо не преуспели в снайперстве именно благодаря стараниям Александра. «Металлисты» стараясь помешать «Ворскле» часто срывались на фол. В результате получили ряд желтых карточек, а Бордиян за фол последней надежды схлопотал удаление. Минутой позже второй «горчичник» получил Едмар, который сфолил на Безусе.

У «Ворсклы» был еще один супермомент прямо перед финальным свистком. Янузи пробивал с разворота, но мяч коварно пролетел совсем рядом со штангой. Увы, могла быть и победа...

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»