«Таврия»: Дамир, Буссаиди, Путраш, Езерский, Любичич, Назаренко, Гарсиа, Кубик, Шиндер, Платон (Афолаби, 77), Фещук (Ади, 68)

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев, Селин, Маркоски,  Красноперов, Кривошеенко (Ребенок 69), Чичиков, Безус (Будник, 62), Янузи (Баранник, 89)

Предупреждения: Назаренко (70) — Красноперов (6), Маркоски (75), Долганский (92).

«Таврия» — «Ворскла» 0:1, Янузи (видео)

«Таврия» — «Ворскла» 0:2, Ребенок (видео)

«Таврия» — «Ворскла». Отчет о матче

Как и почти год тому назад «Ворскла» забирает у крымского клуба путевки в Еврокубки. Только на этот раз уже не для себя, а для конкурентов, и делает это в очной встрече.

Команды начали неспешно, стараясь издали поразить ворота соперников. Первый опасный момент в матче создал Фещук. Маким попал в перекладину, но еще раньше был зафиксирован офсайд, поэтому это была лишь иллюзорная опасность. После этого Безус пробивал по воротам, но сделал это очень неточно.

А на 20 минуте опытный Назаренко упустил, наверное, самый лучший момент своей команды в первом тайме. Сергей получил мяч в атаке вторым темпом и сильно пробил метров с семи гораздо выше ворот. Скорее всего, мяч просто подскочил на кочке не вовремя, ведь все знают — Сергей с таких позиций не промахивается.

На другом конце поля ситуацию нагнетал Безус. Роман «возил» защитников «Таврии» в их штрафной, но они в последний момент смогли все-таки сдерживать «девятку» "Ворсклы«.пробовал издали пробить Маркоски — чуть мимо. Назаренко бил по воротам «Ворсклы» капитан полтавчан Долганский — на месте. Правда, Сергей немного повредил плечо, отбивая этот удар, но врачи «поколдовали» над капитаном и вернули его в игру.

А полтавчане в ответной атаке забили отменный гол. Особенно хорош был пас Безуса. Роман забросил мяч в штрафную на ход Янузи. Ахмед в одно касание пробил точно в угол. 0:1 — и конец первой половины игры.

В начале второго тайма «Таврия» захватила инициативу. Вот только инициатива эта проявлялась в неточных передачах на 40 метров в направлении атаки крымчан. Как-то уже совсем было скучно в начале тайма. Полтавчане оборонялись, а «Таврия» неспешно шла вперед. Контратаки «Ворсклы» несли больше опасности, чем планомерные действия в нападении крымчан. Назаренко смог снова побеспокоить Долганского со штрафного, но Сергей кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Кстати, именно с угловых в штрафную «Ворсклы» прилетали опасные навесы, которые крымчане пытались превратить в голы. К счастью, не вышло.

А «Ворскла», тем временем, смогла удвоить свое преимущество. «Свеженький» Ребенок вышел один на один с Кахриманом и хладнокровно реализовал момент — 0:2. Еще минута — и еще момент. Только вот Маркоски, выскочив на выгодную позицию, сразу не пробил по воротам и упустил хорошую возможность. Могло быть и три гола, но и два вполне достаточно.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»