Сезон 2011/2012. 8 тур. «Ильичевец» — «Ворскла» 4:1

«Ильичевец»: Бажан, Шевчук, Ищенко, Полянский, Виценец, Бутко, Тищенко, Ярошенко (к) (Гречишкин, 72), Чайковский, Кожанов, Будкивський (Фомин, 79).

«Ворскла»: Лавренюк, Даллку, Красноперов, Есин, Безус, Кривошеенко (Баранник, 70), Сачко (к) (Янузи, 46), Закарлюка (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Курилов.

Голы: Тищенко (14), Кожанов (61, 86), Фомин (83) — Янузи (63)

Предупреждения: Есин (21), Оберемко (73)

Угловые: 3 — 3
Оффсайды: 2 — 1

«Ильичевец» — «Ворскла». Все голы

«Ильичевец» — «Ворскла». Отчет о матче

До сегодняшней встречи история противостояний Мариуполя и Полтавы насчитывала 28 поединков. В первой лиге соперники встречались дважды.
Пока преимущество в упертой, но справедливой статистике имеет «Ильичевец» — 16 раз побеждали мариупольские футболисты, 8 — полтавчане.
В составе мариупольцев чаще всего огорчал полтавскую дружину Константин Бабич — 5 раз (дважды этот игрок отличался в воротах приазовцев).

Впервые в воротах основной команды появился Максим Лавренюк, а Долганскому и Маркоски наставник полтавчан дал отдохнуть, даже не взяв с собой на игру. В то время, когда диктор по стадиону объявлял состав «бело-зеленых», аплодисменты с трибун звучали буквально не умолкая — многие из нынешних ворсклян в свое время защищали честь команды Мариуполя.

Всего же в составах той и другой команды за всю историю поиграли без малого тридцать футболистов.

Сейчас «Ильичевец» уже не тот, что был в прошедшем чемпионате, когда полтавские футболисты просто уничтожили соперника на его же территории, выиграв с хоккейным счетом — 6:2 .

Как всегда прибыли поддержать своих любимцев самые преданные фанаты ворсклян. В количестве около двадцати человек на солнцепеке в 18-м секторе они своими голосами выражали любовь к «Ворскле».

С самого начала футболисты в темно-синих футболках дали понять, что для них этот матч особо важен, ведь победы команде Валерия Яремченко даются с огромным трудом.

На 14-й минуте после провала на правом фланге полтавской обороны обводящим ударом в дальний верхний угол вывел «Ильичевец» вперед Игорь Тищенко. На волне успеха уже через пару минут удвоить преимущество Будковский, но на выходе надежно сыграл Лавренюк.

«Ворскла» показала, что, не смотря на физическую и, особенно, моральную усталость от крайне напряженного графика тоже будет показывать свои «зубы». Настоящим «мотором» атак полтачан выступал Сергей Закарлюка. Активно помогали ему и фланги — давно не появляющийся в составе Есин и Кривошеенко. После паса последнего от лицевой линии назад мог сравнивать счет Сачко, но удар Василия на себя приняла перекладина ворот Бажана — трибуны облегченно вздохнули. На 35-й минуте Даллку подавал штрафной, немного не хватило силы и точности удару Безуса.

За пять минут до свистка на перерыв, словно вспоминая ту самую перекладину Сачко, ответил за Мариуполь Денис Кожанов. После изящных индивидуальных действий и мощного удара каркас ворот Лавренюка задрожал, а действующий вторым темпом на добивании Филипп Будковский запустил снаряд выше ворот. Не согласен был с таким паритетом Сачко. 17-й номер «Ворсклы» в падении головой пробивал по воротам, и на сей раз уже правая штанга отработала хлеб Бажана.

В номинации «самая роскошная атака первого тайма» победу одержал выпад ворсклян на 45-й минуте, в котором поучаствовало едва ли не полсостава гостей, а завершающий удар Есина со свистом унес мяч на трибуну над левой «девяткой».

Во втором тайме Янузи вышел вместо Сачко, а Закарлюку сменил Оберемко.

А забивать обязан был Безус, но и с воротами мяч немного в районе дальней стойки разошелся, да и офсайд у тому же лайнсмен зафиксировал. Сильно пробивал со штрафного, назначенного метрах в 24-х от ворот Оберемко, но мяч угодил кому-то в согнутое колено, и пулей метнулся назад. «Ильичевец» полагался в основном на стандартные положения. Но вот эпизод на 61-й минуте стал исключением. Автор первого гола Тищенко разрезным пасом вывел на свидание с Лавренюком Дениса Кожанова, и тот удвоил преимущество своей команды — 2:0. Уже в первой атаке после того, как полтавчане развели мяч в центральном круге, подача углового точно на голову Янузи завершилась голом албанского нападающего — счет снова сократился до минимума. Из-под защитника пробивал на 70-й минуте Есин — выше ворот, а затем на смену Кривошеенко вышел герой матча в Бухаресте — Олег Баранник, и сразу же, в своем стиле, активно включился в игру, на левом фланге едва не оставив не у дел сразу троих защитников.

На 77-й минуте с поля за второе предупреждение был удален 77-й номер Оберемко. Андрей не стал спорить с судьей, лишь в непонятке помотав головой, и отсутствием споров сохранив для партнеров по команде драгоценное игровое время. Забил же снова «Ильичевец». Незадолго до этого появившийся на поле Руслан Фомин, получив пас из глубины, убежал один на один с Лавренюком, и спокойно переиграл голкипера полтавчан — 3:1.

Спустя несколько минут счет и вовсе стал разгромным. После подачи с левого фланга на дальней штанге сориентировался лучше всех остальных Денис Кожанов — 4:1.

Мог сократить счет на 89-й минуте Янузи после передачи от Есина — вратарь забрал мяч в руки после мягкого сброса мяча Ахмеда головой. Мариуполец Полянский пытался забить еще и со штрафного, но Лавренюк оказался начеку, прибрав мяч к рукам.