«Ильичевец» — «Ворскла». Накануне

Воскресенье, Мариуполь, стадион Ильичевец, 16:00, судья Сергей Бойко (Иванков).

Прямая трансляция на ТК Футбол.

После очередного поражения в чемпионате Валерий Яремченко уже не в первый раз заявил, что в игре команды нужно что-то кардинально менять. А через два дня в Ильичевце появилось еще два игрока из Шахтера, тем самым увеличив число арендованных футболистов до 21. Вполне вероятно (по крайней мере, Яремченко говорил об этом), что и Ищенко, и Виценец уже сегодня появятся на поле с первых минут. Оба они пришли закрывать проблемные позиции, а учитывая, что Невмывака и Ковалев своей команде не помогут, место Ищенко на поле выглядит почти стопроцентным. Пару ему, наверное, составит Яворский (ошибка Путивцева в матче с Шахтером, скорее всего, оставит этого защитника в запасе). Виценец, вероятно, появится на поле вместо Пуканыча, который в этом сезоне, мягко говоря, не блещет. Кроме того Валерий Яремченко вновь был недоволен игрой Ярошенко. Но кого выпускать вместо него? Тищенко, Федотова? Кажется, что с первых минут на поле появится вице-капитан команды, а там уж будет видно... В целом, гарантированное место в списке стартовых одиннадцати Ильичевца есть, наверное, только у Бутко, Кожанова и Фомина (у последнего — больше ввиду безальтернативности), остальные — под вопросом.

Что касается Ворсклы, то Николай Павлов после триумфа в Лиге Европы, наверное, сделает небольшой подарок своей бывшей команде и даст кому-то из основных игроков полтавчан возможность отдохнуть. Вполне вероятно, что с первых минут на поле появится тот же Баранник, отличившийся в поединке с румынами дублем. Кроме того, вместо Безуса может появиться Оберемко, менявший своего партнера по команде в перерыве румынского матча, вместо Матвеева — Курилов. Также отдохнуть может Далкку, а его место на поле (но не в защите, конечно) займет Закарлюка. Вообще любой вариант состава Ворсклы в данной ситуации можно называть вполне приемлемым и ожидаемым.

Травмированные: Ковалев (Ильичевец)
Дисвалифицированные: Невмывака (Ильичевец)

Слова

Валерий Яремченко, главный тренер Ильичевца:

«Два центральных защитника выпали из обоймы — Ковалев травмирован, а Невмывака получил красную карточку. Поэтому усиление будет очень кстати. Думаю, что Ищенко и Виценец выйдут уже в матче следующего тура против Ворсклы. Надеюсь, они смогут должным образом подготовиться к матчу, и дай Бог будут здоровы».

История противостояний

Всего сыграно 26 матчей: +15=3-8; 38:36

На поле Ильичевца — 13 матчей: +9=1-3; 22:18

Послений матч на поле Ильичевца (13.11.2010): Ильичевец — Ворскла — 2:6 (Антонов, 53, Кравченко, 76 — Сачко, 19, 60, 64, Маркоски, 44, Есин, 69, Селин, 89)

Последний раз Ильичевец побеждал Ворсклу на своем поле еще до вылета из Премьер-лиги: в сезоне 2006-2007 мариупольцы оказались сильнее — 2:0

Последний поединок этих команд в Мариуполе принес самую крупную победу Ворскле в истории этого противостояния; мариупольцам же удавалось выиграть со счетом 4:1 в сезоне 2002-2003

Кроме Николая Павлова не понаслышке знакомы с Мариуполем сразу 4 игрока Ворсклы: Закарлюка, Есин, Красноперов, Кривошеенко раньше выступали за Ильичевец

Йован Маркоски — лучший бомбардир в истории противостояний этих команд среди ныне действующих игроков: на счету полузащитника полтавчан — семь забитых мячей; кроме того семь мячей у Константина Бабича, за годы своей карьеры поигравшего и за Ворсклу, и за Ильичевец

Интересные факты

• Безвыигрышная серия Ворсклы в Премьер-лиге составляет три поединка; у Ильичевца — шесть матчей без побед.
  • Меньше полтавчан в чемпионате пока что пропустили только Динамо и Шахтер, на равне с Ворсклой (по 5 пропущенных) — Таврия.
  • Предыдущий поединок против Шахтера стал для Константина Ярошенко сотым в футболке Ильичевца, а для Алексея Полянского — сотым в Премьер-лиге.

Прогноз Football.ua — 1:1