Лига Европы: «Ворскла» побеждает «Гленторан» (видео)

Ахмед Янузи прорывается к воротам Гленторана

Лига Европы, второй квалификационный раунд, первый матч: «Гленторан» — «Ворскла» 0:2

«Гленторан»: Арон Хогг, Киран Мартин, (Айдан ОКейн, 75), Джейми Макгаверн, Джейсон Хилл, Стивен Карсон, (Джим ОХэнлон, 75), Дэвид Хауленд, Кайл Черри, Эндрю Уотеруорт, Мартин Мюррей, Даррен Бойс, (Мэтью Бэрроуз, 79), Ричард Гибсон.

«Ворскла»: Сергей Величко, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Сергей Закарлюка, (Андрей Оберемко, 65), Олег Красноперов, Дмитрий Осипенко, (Павел Ребенок, 77), Роман Безус, (Алексей Чичиков, 82), Ахмед Янузи, Иван Кривошеенко.

Голы: Роман Безус (29), Ахмед Янузи (38)

«Гленторан» — «Ворскла». Отчет о матче

То, чего так долго ждали полтавские болельщики, произошло — новому Евросезону для «Ворсклы» дан старт. Долгим он будет или коротким — покажет время, но первый шаг уже сделан.

Белые, а «Ворскла» играла именно в такой форме, начали с центра поля, но выигрывать не спешили. Полтавчане пытались комбинировать, но особо торопить события не хотели. «Гленторан» же гостеприимно предложил «Ворскле» свою половину поля для комбинаций, а свою игру команда из Белфаста построила на контратаках. В начале игры, как на поле, так и на стадионе было тихо, только периодически над «Овалом» пролетали самолеты.

Первый просто супершанс открыть счет упустил Вотерворт. После навеса справа, он пробивал по воротам, и Курилов только уже «с ленточки» смог вынести мяч. «Ворскла» ответила двумя контрвыпадами, которые прервали защитники. А вот уже помешать Безусу «расписаться» в воротах они были не в силах. Закарлюка навесил с правого углового, Чеснаков скинул головой на Безуса, и Рома не стал транжирить отменный шанс. «Девятка» «Ворсклы» сильным ударом послал мяч в сетку ворот Хогга.

Стоит отметить также активные действия обоих крайних полузащитников «Ворсклы». Их взаимодействие проходило по схеме: Кривошеенко — навес, Осипенко — удар. Так, на 35 минуте эта «цепная реакция» едва не привела к голу, но белорусский легионер не смог пробить слета. Мяч просто не попал на ногу, и удар прошел мимо. Хотя позиция была отличная. Еще одну хорошую возможность через две минуты после этой Янузи превратил в гол. После грубой ошибки обороны «Гленторана», Закарлюка перехватил мяч и вывел Янузи один на один с вратарем. Правда, албанцу для этого еще пришлось немного пробежаться, «стряхнуть с хвоста» одного защитника и потом точно пробить мимо вратаря.

«Гленторан» попытался применить свое «коронное оружие» - дальние удары. Но первый (и, как показала игра — последний) блин вышел комом. Кайл Черри пробил так, что мяч еле допрыгал до Величко. На этом, фактически, первый тайм и закончился.

Вторая половина игры началась также неторопливо, как и первая. Снова можно было наблюдать «Ворсклу» с мячом на половине поля соперников. Даллку попробовал сыграть в стиле «Гленторана», но его дальний удар улетел на стоячие места стадиона в «Овал». Туда же из хорошей позиции пробил и Мартин Мюррей. И после этих двух моментов игра пошла значительно интересней. Атаковала преимущественно «Ворскла», часто брал на себя игру Безус. Роман успевал и атаки организовывать, и удачно прессинговать оппонентов. Также и Янузи был неплох. Быстроногий албанец создавал много проблем соперникам, часто оставляя позади защитников. Но вот пробить точно Ахмеду не удавалось. «Ворсклу» же на 73 минуте «простил» Дарен Бойс. Он вышел один на один с Величко и умудрился пробить очень сильно и очень неточно метров с семи. Сразу после этого было еще две полуопасных атаки «Гленторана», но полтавчане отбились. За 15 минут до конца матча команды провели ряд замен. Но на общем рисунке игры, это не отразилось.

Комбинационные действия «Ворсклы» тем временем переместились уже даже в штрафную площадь «Гленторана». Жаль только, что Оберемко не удалось эффектно завершить распасовку. Андрей хотел пробить на силу, но мяч пролетел выше перекладины.

За десять минут до конца матча, дисциплинированная североирландская публика стройными рядами потянулась к выходу. Хотя на протяжении матча культура их «боления» была достойна подражанию. Но вот этим своим действием они немного испортили о себе впечатление.

Матч так и закончился — 0:2, счет, который полностью отразил события на поле и отвечал ходу игры. Одна команда была на две головы сильнее, но разгром организовать не смогла.

Ответный матч состоится в Полтаве 21 июля в 20:00.