«Ворскла» не только проиграла, но и прервала свою забивную серию.

«Шахтер» — «Ворскла» — 3:0

Гол: Ферейра 35, Хюбшман 49, Фернандо 80

На 79-й мин. Тейшейра не реализовал пенальти (вратарь)

Ворскла: Непогодов — 6, Сапай — 5,5, Курилов — 5, Даллку — 5,5, Пердута — 5,5, Маркоски — 5 (Громов 69 — 5), Дедечко — 5,5 (Cкляр 90+2 — б/о), Чеснаков — 5,5, Мищенко 5,5, Ребенок — 5,5, Янузи — 5 (Баранник 77 — 5).

«Ворскла» матчем против «Шахтёра» начинала цикл поединков против команд, которые входят в лидирующую группу. Вот после них и можно будет говорить об уровне и истинной силе полтавской команды. Луческу применил ротацию состава, но в отличие от игры прошлого тура во Львове это пошло команде на пользу. С первых минут на поле появились Бернард и Ферейра. У «Ворсклы» же в стартовом составе было одно изменение: вернулся поле дисквалификации Янузи.

Важно было не пропустить на первых минутах и полтавчане хоть и с трудом, но с этой задачей справились. «Шахтёр» чередовал атаки (чаще через фланги) с паузами, но когда шел вперед, то создавал острые моменты. Дважды мог отличиться Ферейра, который оказывался без опеки. Но и «Ворскла» не отсиживалась в глухой обороне. Быстро разыгранный штрафной и Дедечко не попадает в створ, а Пятов в это время выстраивал стенку. После паса Маркоски с фланга Ребенок опередил Срну и лишь немного промахнулся, срезая мяч в угол ворот. На 18-й мин. предупреждение за симуляцию получил Шевчук, а на 22-й мин. он же сыграл рукой на линии своей штрафной или даже в ней после паса Сапая, но судьи фол не зафиксировали. А так могло бы быть у Вячеслава второе предупреждение со всеми вытекающими.

Казалось, что «Ворскла», которая оборонялась солидно, без паники, сумеет сохранить ничейный счет до перерыва. Но индивидуальное мастерство Бернарда позволило хозяева открыть счет. Дорогой донецкий новичок, получив пас со своей половины поля, сумел последовательно обыграть Сапая, Курилова, Чеснакова и отдать пас в центр штрафной на Ферейру. Тому оставалось использовать свой момент, что он и сделал. Через пару минут аргентинец, которого вновь потеряли, мог делать дубль, но после передачи Тейшейры лишь подошвой зацепил мяч и не сумел переправить его в сетку.

Второй тайм начался с быстрого гола Хюбшмана, который не стал обрабатывать мяч, а сразу ударил издали. Непогодов прыгнул, но до мяча не дотянулся. «Шахтер» поймал свою игру (победа в Лиге Чемпионов позитивно подействовала на команду) и оборотов не сбавлял. Хозяева играли по счету, контролировали мяч, затрачивая ровно столько сил, сколько нужно.

На фоне «Шахтера» было заметно, что «Ворскла» уступает в скорости, как мышления, так и исполнения. Все что «горняки» позволяли сделать полтавчанам — бить издали. Был момент у Янузи, который избежал офсайда и, наверное, сам не поверил в это, пробив из хорошей позиции неточно. На 79-й мин. Курилов не заметил у себя за спиной Эдуардо и вынужден был фолить в штрафной. Но Непогодов удар с пенальти от Тейшейры отразил. Однако, «Шахтер» завелся и через минуту забил третий гол. С первым ударом Эдуардо вратарь «Ворсклы» справился, а Фернандо добил в пустые ворота. В оставшееся время Мищенко попал в перекладину. Но это был не более, чем эпизод.

Видео голов

«Ворскле» не удалось продемонстрировать в атаке те качества, которые мы видели в прошлых матчах: скоростные атаки, фланговые прострелы, индивидуальные и командные действия. Класс «Шахтера» неоспоримо выше. Но наши футболисты не отсиживались в обороне, что-то старались создать. Что в целом настраивает на позитив. Полтавчанам теперь нужно сделать выводы из этого поражения и готовиться к следующему матчу против «Динамо».