Кубок Украины. 1/8 финала «Ворскла» — «Таврия» 2:3

«Ворскла»: Долганский, Сапай, Матвеев (Будник, 46), Вовкодав (Еременко, 74), Селин, Красноперов, Чеснаков, Громов, Маркоски, Кривошеенко (Чичиков, 85), Безус.

«Таврия»: Погорелый, Селио, Эдуардо, Романчук, Буссаиди (Калиниченко, 33), Гуменюк, Назаренко (Габовда, 90), Любичич, Свенссон, Гомес, Шиндер (Фещук, 81)

Голы: Безус (60), Будник (64) — Гуменюк (1), Любичич (28), Назаренко (32).

Предупреждения: Матвеев (31), Красноперов (72), Маркоски (83), Селин — Буссаиди (23), Гомес (56), Сфессон (84)

Угловые:
19 — 1;
Оффсайды:
1 — 3.

Буквально несколько недель тому «Ворскла» уже встречалась с «Таврией» в рамках УПЛ. Тогда была жаркая погода, а вот на поле в плане голевых моментов было «холодно». А вот в матче Кубка все было с точностью до наоборот. Холодная погода, но жаркая игра.

На первой же минуте полтавчане пропустили гол. Отличился Гуменюк после навеса с правого фланга. Олег ударил головой, и мяч рикошетом от газона залетел в дальний угол. Полтавчане сразу же ответили двумя опасными ударами в исполнении Безуса. Первый удар прошел выше «девятки», а второй стал добычей Погорелова. Полтавчане продолжили осаждать ворота соперников. Снова Безус пробивал со штрафного, но Погорелый с хитрым, крученым ударом справился. После углового, который возник впоследствии штрафного, неплохо пробивал Вовкодав, защитники блокировали его удар. Пытался и Громов попасть в цель с дальней дистанции — снова Погорелый среагировал. «Таврийцы» второй раз атаковали, и смогли забить второй гол. Шиндер смог вырваться на оперативный простор, отдал пас на дальнюю штангу, где Любичич точно замкнул эту передачу ударом слета — 0:2.

Дальше еще хуже — ошибка в центре обороны привела к вынужденному фолу Матвеева. Штрафной с расстояния 25 метров взялся исполнять Назаренко. Сергей известен как мастер подобных ударов, но в этот раз отличиться ему помог рикошет от стенки — 3:0. Полтавчане, несмотря на такой поворот, продолжали атаковать. Кривошеенко мог забивать, выйдя один на один с вратарем (пас на счету Безуса), но его удар с острого угла пришелся в Погорелова.
Второй тайм начался с атак «Ворсклы». Сразу два опасных момента возникло возле ворот «Таврии». Но снова удача отвернулась от полтавчан. Еще минуты три и Маркоски пробивал головой, после розыгрыша углового и рикошета от перчаток вратаря — выше. В начале тайма, кстати, полтавчане подали целых пять угловых подряд — безрезультатно. Еще один момент сам себе создал Будник, великолепно пробив со штрафного, но Погорелый справился с мощным ударом Евгения. И все-таки полтавчанам удалось забить. В великолепном стиле это сделал Безус. Роман ударом метров с 30-ти послал мяч в дальнюю девятку. Еще через две минуты Кривошеенко имел супервозможность, но снова блестяще сыграл Погорелов. Вратарь «Таврии» вытащил мощный удар метров с десяти. А потом «Ворскла» забила после розыгрыша углового. Селин навесил на дальнюю штангу, Будник принял мяч и без помех пробил в ближний угол — 2:3. «Ворскла» дальше продолжала атаковать, а делать ничего больше и не оставалось. Болельщики просто неистово в тот момент поддерживали команду. Игроки «Таврии», видимо, поняли, что так можно и доиграться. Было преимущество — и нет его. Поэтому они отошли глубоко в оборону и буквально костьми ложились, не давая «Ворскле» атаковать. За постоянными атаками незаметно подошла к концу игра. Свисток арбитра разрушил последние надежды полтавских болельщиков. Их, как и футболистов «Ворсклы», по-человечески жаль. Полтавская команда полностью и безоговорочно переиграла оппонентов. Но как говорится, футбол не бокс, где можно победить по явному преимуществу.

Кстати, о боксе, после финала поединка эмоции били через край и захлестнули Сергея Погорелова, вратаря «Таврии». Он о чем-то спорил с Артемом Громовым, а потом решил подкрепить свои аргументы кулаками. Сергей провел левый хук в челюсть, однако на здоровье седьмого номера полтавчан это никак не отразилось — Громов даже не пошатнулся. За это, несмотря на то, матч был сыгран, арбитр встречи Виталий Романов показал красную карточку вратарю «Таврии». По-видимому, одним удалением Сергей Погорелый не отделается.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»