Чемпионат Украины по футболу. 13-й тур. «Металлург» Донецк — «Ворскла» 0:0

«Металлург» Д: Бандура, Мкртчян, Барановский, Воловик, Голайдо, Лазич, Данило, Нельсон (Эдигарян, 90+2), Казарян (Трояновский, 80), Мораес, Траоре.

«Ворскла»: Долганский (к), Матвеев, Даллку, Красноперов, Скляр (Еременко, 79), Будник (Громов, 37), Безус, Кривошеенко (Маркоски, 62), Чеснаков, Сапай, Селин.

Предупреждения: Голайдо (2), Траоре (85) — Матвеев (41), Безус (53), Селин (60), Скляр (62), Еременко (88)

Удары: 8 — 8
Удары в створ: 6 — 3
Угловые: 4 — 4
Оффсайды: 1 — 0

Главный вопрос перед отчетным матчем: почувствовала ли «Ворскла» уверенность после победы над другим «Металлургом» из Запорожья или же самоуверенность? Все болельщики Полтавы надеялись, что Сергей Свистун найдет необходимые слова, чтобы частицу «само» его игроки не вспоминали перед уверенностью. Надеюсь, вы уловили мою мысль.

С начала матча стало понятно, что голевой феерии не будет. Первые десять минут мяч попутешествовал в середине поля. А потом потихонечку, полегонечку и полтавчане перешли в атаку. Комбинации и неплохие удары выгодно выделяли гостей на фоне пассивных хозяев поля. Будник и Безус, с дальних дистанций, пытались открыть счет. Только Евгений бил на силу, а Роман пытался повторить «подвиг Кривошеенко» — не вышло. Полтавчане, хоть и ошибались в передачах, зато играли они с мыслью и красиво. У хозяев был один на 25 процентов опасный момент, когда Голайдо выходил один на один с Долганским, но Сергей уверенно сыграл в том эпизоде. У «Ворсклы» самым настырным в атаке был Безус. Он, может, и немного часто брал игру на себя, но острота от его действий все равно была. Однако в первом тайме, команды не порадовали зрителей голами.

Начало второго тайма запомнилось неплохим исполнением штрафного. Снова Безус приложился к мячу, а Бандура вытянул мяч из угла ворот. А вот ответ «Металлурга» был убедительным. Мораес убежал один на один с Долганским, но капитан «Ворсклы» снова вовремя сократил дистанции и принял удар на себя. После этого эпизода «металлурги» активизировались и стали все чаще тревожить оборонительные порядки полтавчан. Однако, гости выдержали этот натиск, и игра выровнялась. Полтавчане играли на контратаках. В одной из них Громов здорово пробивал в дальнюю девятку, но немного мимо. Еще был момент у Безуса, Роман расшатал троих защитников, смог пробить, но удар вышел не сильным. Еще пять минут — и Роман пробил уже сильно, но в руки вратарю. Конец встречи был за «металлургами». Сначала Траоре даже удалось забить, но бригада арбитров отменила гол из-за офсайда. Уже на последних секундах Красноперов, пытаясь перехватить навес с углового, добавил работы своему капитану, Долганский справился. 0:0 — и команды разрушили тенденцию результативности в последних играх.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»