«Динамо — Полтава» стартует с победы

В стартовом матче дебютант Суперлиги дал настоящий бой действующему чемпиону страны

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. І-й тур. Запорожье. 03.09.2012

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «Динамо» (Полтава) 21:26 (9:15)

«ЗНТУ-ЗАС»: Олида, Слесь, Ефименко (2), Ильин, Шевченко (6), Сальников, Котюк (3), Галдицкий, Сулейманов, Яндола (2), Сулима (8), Федан

«Динамо»: Камышов, Дайментов, Левицкий, Горский (3), Онищук, Хауха (3), Вишневский (1), Тюкин (5), Заниманец (2), Коваленко (3), Педан (6), Бабенков (3)

Дебют поединка остался за гостями. Полтавчане уверенно захватили лидерство и не смотря на нереализованный пенальти повели 5:1. В действиях запорожцев чувствовалась скованность, что сказывалось на качестве действий, как в защите, так и в нападении. Впрочем, к середине тайма подопечные Вячеслава Лочмана освоились на домашней площадке и дали возможности соперникам существенно оторваться в счете. Стоит отметить надежную игру вратаря «засовского» коллектива — Романа Олиды, который длительное время вынужден был восстанавливаться после болезненного нокдауна полученного как раз в матче против полтавчан. Напомним, в 2011, в кубковом поединке Роману трижды пробивали в лицо, после чего вратарь, прислушавшись к мнению медиков, вынужден был провести больше года вне спорта. В отдельных эпизодах помог команде и новобранец Александр Слесь, на счету которого было несколько красивых сейвов и отраженных семиметровых.

Сегодня «ЗНТУ-ЗАС» был близок к тому, чтобы сотворить первую громкую сенсацию в новом сезоне, но мастерство и класс полтавчан все же взяли свое. Весь поединок смотрелся на одном дыхании, а кульминация матча наступила за 5 минут до финальной сирены, когда, проигрывая 4 мяча (19:23) команда Вячеслава Лочмана имела все шансы сократить отставание. К сожалению, отсутствие полноценного опыта сыграло определяющую роль как раз в решающий момент встречи.

Статистика матча

Вячеслав Лочман (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»):

«Я доволен сегодняшней игрой своих подопечных. Если в первом тайме у нас не было командной игры и ребята, наверное, не верили в свои силы, то после перерыва, получив подсказки и новые установки, у нас начал вырисовываться командный рисунок. Мы стали более увереннее действовать в защите и даже смогли минимально выиграть вторую половину встречи. Рад, что ребята не растерялись, и я увидел их настоящий мужской характер. Будем работать над ошибками, исправлять их и стремиться к более качественной игре. Жалко, что сегодняшний матч пропустили двое наших игроков, это — Дмитрий Бруй и Дмитрий Бузинский. По сути, мы сегодня играли восьмерыми гандболистами.

Впереди еще длинная турнирная дистанция, надеюсь, со временем мы, как говорится, „обстреляемся“ и сумеем добавить во всех компонентах. Главное, я вижу у ребят желание работать!»