Гандбол: Полтава вырвала победу на последних секундах

«ZTR»
«ZTR»

Чемпионат Украины. Суперлига. 21 тур. «Динамо» (Полтава) — «ZTR» (Запорожье) 24:23 (10:11)

10 марта 2012 года. Полтава. СК «Динамо».

ГК «Динамо»: Бражник, Камышов, Песков (8), Фролов (1), Хауха (3), Кумогородский (1), Евдокимов (1), Вишневский (1), Коваленко (6), Пронин (1), Васюк (2), Березанский, Горский, Косяк, Онищук, Педан.

ГК «ZTR»: Комок (37%), Попов, Крючков, Дорощук (2/2), Мороко (5/9), Рагозин (1/1), Константинов (4/4), Карамышев (2/8), Кривчиков (2/3), Могилка (4/5), Цап (3/9), Бегаль (0/1), Звездов, Зотов (0/1), Ковбарь, Петричко (0/2).

Семиметровые: 7/3 — 5/3. Штрафное время: 6 — 8.

На 60-ой минуте дисквалифицирован Вишневский.

В составе «Динамо» пополнение. Прежде всего, оправился после травмы, полученной еще в ноябре прошлого года в матче за сборную команду Украины, Александр Педан. Также «Динамо» получило подкрепление в лице двух бывших игроков санкт-петербургской «Невы» линейных украинца Артёма Вишневского и россиянина Иван Пронина. До «Невы» Пронин защищал цвета волгоградского «Каустика».

«ZTR» же приехал в Полтаву без травмированных Сергея Бурки и Алексея Ганчева. Место правого полусреднего занял Максим Бегаль. Он и произвел первый бросок по воротам соперника. Мимо. Полтавчанин Дмитрий Горский в ответной атаке не смог переиграть Геннадия Комка. Семиметровый «заработал» запорожец Дмитрий Дорощук. На линии штрафного броска Максим Карамышев. Сейв Андрея Камышова. И, все же, гости первыми добились успеха на 4-ой минуте (Евгений Константинов). Хозяева ответили двумя голами. Пошли качели. Никому ни удается оторваться более чем на один мяч. И только на 22-ой минуте после гола Карамышева, а через минуту еще одного гола Константинова счет изменился на 6:9. «Динамо» сравняло счет на 29-ой минуте — 10:10. Однако, за секунду до конца первой половины игры, Константинов вывел гостей вперед.

Второй тайм. Снова качели. 40-я минута — 14:16, 45-я — 16:19 после гола Михаила Цапа. Далее «ZTR» не забивал в течение семи минут, а пропустил за это время четыре гола — 20:19. И здесь все-таки ответил тремя голами за две минуты — 20:22. Оставалось играть шесть с половиной минут. Песков, Коваленко и Вишневский забивают три гола. Антон Мороко на 59-ой минуте делает счет равным — 23:23. Андрей Портной, главный тренер «Динамо» берет тайм-аут, и так же как в матче второго круга против «МЗЗ» в Запорожье, это приносит успех. За 13 секунд до конца встречи гол забивает Песков. Вишневский мешает ввести мяч в игру и получает красную карточку. А время было выиграно. Бросок Михаила Кривчикова с левого угла парирует Вадим Бражник.

Комментарий Вячеслава Дидушенко, главного тренера ГК «ZTR»: — Прежде всего, хотел бы отметить уверенную игру Геннадия Комка, который отбил четыре семиметровых штрафных броска. Претензий нет и к остальным ребятам, хотя не все сыграли так, как хотелось. Игра получилась хорошая. Все сражались, как говорится: «Не щадя живота своего». Просто игр такого накала в чемпионате мало, и тот же Мороко, да и Карамышев попали в такую игру, в каких еще не играли. Думаю, что это им пошло на пользу. В принципе, наша команда могла и выиграть. Очень жалко, что пропустили на последних секундах мяч, когда, казалось, что уже отстояли. После гола Пескова мы начали с центра, Кривчиков произвел бросок по воротам, а гол забить не удалось.