Вернет ли себе Кременчуг звание чемпиона?

«УТН-спорт»
«УТН-спорт» | Фото: Валерий Зубенко

Очередной чемпионат области по волейболу взял старт. Участвовать изъявили желание всего семь команд.

Чемпионат области. Кременчуг. 1 тур.
Спортзал «Нефтехимик».

23 января.
«Колос» (Кобеляки) — «Кредмаш» (Кременчуг) — 1:3,
«УТН-спорт» (Кременчуг) — «Колос» — 3:0.

24 января.
«УТН-спорт» — ВК «Радаливка» (Глобинский район) — 3:2,
«Вагоностроитель» (Кременчуг) — «Кредмаш» — 3:0.

В последний раз команда нашего города становилась чемпионом области в 2004 году. В следующем сезоне «Кварц» сложил свои чемпионские полномочия, став третьим призером. В сезоне 2007/2008 теперь уже команда с умопомрачительным названием «Нерудстройматериалы» обозначила участие в чемпионате команд Кременчуга серебряными медалями, а «Вагоностроитель» завоевал бронзовые награды. На следующий сезон «вагонники» повторили свой результат.

Нынешний чемпионат области стартует со скрипом, и покатится ли он дальше как отлаженный механизм, никто со стопроцентной гарантией сказать не сможет. Команд для участия наскребли «по сусекам» и пока что их круг ограничивается цифрой семь. Помимо упомянутых выше в скупых статистических данных команд, это еще двукратный чемпион области «Фаворит» (Лубны) и «засекреченная» команда из Полтавского района. Как видим, в числе участников нет команд Полтавы, Миргорода, Комсомольска. не захотели подключиться к турниру и соседи из Светловодска, которые уже принимали участие в двух чемпионатах. Чемпион прошлого чемпионата ГУВД (Полтава) не пожелал отстаивать свое звание. Но вряд ли это обстоятельство предоставит шанс нашим командам «Вагоностроителю» и «УТН-спорт», который значился в призерах трижды еще в 2001, 2002 и 2004 годах, разыграть звание чемпиона между собой. Лубны имеют все возможности выставить сильный коллектив, да и полтавчане вряд ли ограничатся ролью статистов.

Уверенная игра Андрея Лободянко (на фото в атаке) и стала решающим фактором первой победы «Кредмаша» в чемпионате Уверенная игра Андрея Лободянко (на фото в атаке) и стала решающим фактором первой победы «Кредмаша» в чемпионате | Фото: Валерий Зубенко

В первом туре интересным выдалось противостояние «Кредмаша» с «Колосом». К разряду напряженных можно отнести и матч хозяев площадки с гостями из Радаловки. Но это, скорей, «оптический обман зрения». Результат не отображает соотношения сил на площадке. Выиграв две первые партии «нефтехимики», в сотаве которых играют три чемпиона области 2002 и 2003 годов в составе «Политехника» Денис Хрокало, Роман Лепа и Андрей Чайка, «расслабили булки» раньше времени, чем и воспользовался сполна противник. В решающей пятой партии хозяева без особых усилий склонили чашу весов на свою сторону. А вот «Кредмаш» может занести себе первую победу в актив.

Проиграв первую партию, «кредмашевцы» буквально вырвали вторую — 26:24. В третьей партии снова к победе были ближе парни из Кобеляк — 23:19. Но больше набрать ранее добытых очков им не удалось. В этот ответственный момент инициативу на себя взял Андрей Лободянко (№ 9), несколько удачных атак которого, принесли победу в партии его команде — 25:23. В четвертой партии «Колос» уже пробовал спасти положение при счете 17:22, но «Кредмаш» лишил соперника надежды.

В тот же день «Колос» по собственной инициативе провел и второй матч с хозяевами, которые взяли соперника «голыми руками». Очередной тур должен быть в первые выходные февраля, но выборы, скорей всего. спутают все карты волейболистам.