Розмір тексту

Полтавчанин стал чемпионом мира по боксу

Алекснадр Хижняк и Магомед Мадиев

Полтавский боксер Александр Хижняк стал победителем, а Артем Соловьев — серебряным призером чемпионата мира по боксу среди молодежи

С 25 ноября по 8 декабря в Ереване проходил молодежный чемпионат мира по боксу. Сборная Украины была представлена во всех десяти весовых категориях. Лишь двое украинцев дошли до финала.

Чемпионом мира стал Алекснадр Хижняк в весовой категории до 75 кг. В финале украинец не оставил шансов своему сопернику из России Магомеду Мадиеву, одержав победу со счетом 14:7. На пути к золотой награде Хижняк поочередно разгромил: итальянца Джузеппе Ранно (21:11), в 1/8 финала турка Исхана Эрдогана (17:13), в четвертьфинале кубинца Эдуардо Динза (20:10), в полуфинале казахстанца Дайлета Байгабатова (13:5).

Артем Соловьев (до 69 кг) стал серебряным призером, уступив в финале Акмазбеку Косимову из Узбекистана — 7:17 (2:8, 2:3, 3:6). На пути к пьедесталу украинец победил в 1/16 финала азербайджанца Саги Салехли (21:11), в 1/8 финала — Джеймса Дикки из Шотландии, в четвертьфинале — австралийца Пи Сиз Проума (13:12) и в полуфинале — турка Османа Айдина (15:13).

Напомним, что ранее Александр Хижняк завоевывал «золото» на чемпионате Полтавщины.