Полтавские каратисты добились уникального результата

Результаты чемпионата Европы стали для полтавских спортсменов лучшими за всю историю Киокушин Каратэ в Полтаве

В Будапеште прошел 26-й чемпионат Европы по Киокушин Каратэ среди мужчин и женщин. По итогам отборочных чемпионатов в состав украинской сборной вошли трое представителей Полтавы. Это Дмитрий Прасолов — Президент Полтавской областной федерации Киокушин Каратэ, бронзовый призер Чемпионата Европы 2011 в Италии, Татьяна Ивахно — Чемпионка Украины 2012 года и Александр Костенко, серебряный призер Чемпионата Украины 2012 года. Чемпионат Европы собрал в Будапеште рекордное количество участников около 200 из 22 стран. В итоге украинская сборная заняла 2 командное место, уступив Польской сборной, и обойдя команду России, которая заняла 3 место. В копилке украинской сборной 2 первых места 1 второе и 3 третьих.

Дмитрий Прасолов занял 5 место из 25 участников, по мнению многих специалистов — незаслуженно, он должен был быть финале. Татьяна Ивахно в первом же бою встретилась с фавориткой турнира из Польши, которая в результате заняла первое место. Татьяна провела один из лучших своих боёв, проиграв полячке в дополнительном времени по решению судей. Александр Костенко провел 5 боёв на этом чемпионате, первый выиграл по решению судей у молдавского спортсмена, второй поединок провел с польским бойцом, третий и четвертый поединки с российским и итальянским спортсменами закончил досрочно. В финале Александр встретился с товарищем по команде Эльдаром Исмаиловым из Херсона. Судьи отдали свое предпочтение Исмаилову, а у Александра Костенко заслуженное серебро чемпионата. Это лучший результат полтавских спортсменов за всю историю Киокушин Каратэ в Полтаве.