Лига Европы: «Ворскла» сыграла вничью с «Копенгагеном» (видео)

Лига Европы УЕФА. Групповой этап. 5-й тур. «Ворскла» — «Копенгаген» 1:1

«Ворскла»: Величко(к), Даллку, Курилов, Песков, Селин, Красноперов, Кривошеенко (Есин, 91), Ребенок, Безус (Чеснаков, 81), Маркоски (Маркоски, 69), Янузи.

«Копенгаген»: Виланд (к), Оттесен, Томсен, Сигурдссон, Овьедо (Вингор, 46), Клаудемир, Гриннхейм, Диуф (Бенгтссон, 46), Боланьос, Сантин (Норстранн, 74), Ндой.

Предупреждения: Даллку (87), Величко (92)

Удары по воротам: 13 — 5
Удары мимо ворот: 9 — 4
Угловые: 3 — 6
Оффсайды: 5 — 1

Битва за престиж для полтавской «Ворсклы» закончилась ничьей с датским ФК «Копенгаген».

Для гостей из датской столицы победа в пятом матче групповой стадии Лиги Европы давала возможность выйти в плей-офф. Хотя бельгийский «Стандард» разрушил все планы гостей Полтавы, обыграв «Ганновер» — 2:0. А команда Николая Павлова билась уже за престиж украинского футбола.

Итак, 22:05 по киевскому времени, а матч только начинается. Даже главный тренер «Ворсклы» сказал, что не припоминает, когда в последний раз так поздно доводилось играть.

— Не заснуть бы на лавочке, — посетовал на вчерашней пресс-конференции Николай Петрович.

Но, как показали стартовые минут, подопечные не давали возможности задремать своему тренеру и немногочисленным зрителям. «Ворскляне» постоянно атаковали, и играли, как-то легко и раскрепощено. Видимо, когда результат не довлеет над футболистами, играется им легко. Немного только смазывало общую картину большое количество офсайдов на старте поединка.

Опасно действовал у «Ворсклы» правофланговый тандем Кривошеенко — Даллку. Первый «возил» защитников, ждал, пока албанец сделает забегание, и отдавал на Арменда. Тот навешивал в штрафную площадь. Потом к атаке подключился и левый фланг. Ребенок неплохо пробивал метров с шестнадцати, но Виланд свою команду спас, отразив мяч в перекладину. Правда, до этого Клаудемин отметился опасным ударом с линии штрафной — все завершилось хорошо для полтавчан, а точнее мяч пролетел над перекладиной.

У датчан же возникали еще моменты, после ошибок полтавской обороны.

Хотя на 31 минуте уже ошиблась оборона датчан, причем результативно для «Ворсклы». Это Ндойе решил помочь своей защите при розыгрыше углового, но оказал медвежью услугу. После навеса, Даме совершил, привычное действие для форварда, и срезал мяч в ворота своей команды. Правда, через пять минут он исправился. Получив отменный пас, лучший бомбардир в истории Копенгагена мощно пнул мяч мимо Величко и точно в угол ворот.

Убойный момент был у Кривошеенко в конце тайма, он выходил один на один с Виландом, но вратарь вовремя рванул дистанцию, и спас от неприятностей свою команду.

Во втором тайме пошла игра больше схожая на ту, которую зрители могли видеть в Копенгагене. Особо не торопились команды играть в атакующий футбол. Было мало зрелища и много борьбы.

Опасный момент был на 57-й, когда после передачи с левого фланга, Даллку подключился к атаке, и смог мощным ударом заставить потрудиться кипера «Копенгагена» со своей задачей справился.

«Ворскла» тоже пыталась использовать ошибки соперника в обороне. Так, Маркоски вышел на ударную позицию, но пробил значительно выше ворот. После этого у сербского легионера был шанс, но он его также не использовал. Помог команде вышедший на замену Андрей Оберемко. Его удары с дальних дистанций по такой игре были очень кстати. А под конец матча 77-й номер мог решить исход поединка, но с убойной позиции пробил в защитника. Виланд на тот момент уже был «отыгран», он отразил удар Янузи и был уже не у дел...

«Дякуємо за Європу» — таким баннером провожали своих кумиров самые преданные болельщики в 22-м секторе. Футболисты и «Ворскла» также благодарят фанатов за поддержку.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»