Предупреждения: Барвинко (43, 60), Эдмар (65) — Красноперов (6), Маркоски (41, 75), Лиетава (77)

Голы: Хавьер (64, 86), Тайсон (81), Марлос (90)

«Металлист» — «Ворскла» 1:0. Гол Хавьера (видео)

«Металлист» — «Ворскла» 2:0. Гол Тайсона (видео)

«Металлист» — «Ворскла» 3:0. Гол Хавьера (видео)

«Металлист» — «Ворскла» 4:0. Гол Марлоса (видео)

30 лет назад нынешний наставник «Ворсклы» Сергей Свистун дебютировал в высшей лиге СССР в качестве футболиста именно в составе харьковского «Металлиста». Сегодня же, Сергей Владимирович во главе «Ворсклы» противостоял клубу, в котором он играл на протяжении пяти лет.

С первых минут матча харьковчане дали вратарю «Ворсклы» Долганскому возможность продемонстрировать свое мастерство. Харьковский Виллиан пробивал по воротам головой после навеса, но капитан действовал отменно. После чего Соса прорывался к воротам «Ворсклы» и имел неплохой шанс отличиться. В одной атаке он дважды опасно пробивал по воротам, но Чеснаков подстраховал своего вратаря. Еще в одном штурме снова Виллиан пробивал по воротам, но Чеснаков опять блокировал удар. В первые полчаса полтавчане оборонялись, и 100-процентных моментов у хозяев поля не было. Разве что можно вспомнить удар Шавьера головой после углового. Если б мяч пошел немного в сторону, наверняка б, был гол. А так, Долганский зафиксировал мяч в руках. В следующем эпизоде Даллку в шикарном подкате спас «Ворсклу» от неприятностей. Шавьер после отменного паса Кристальдо был на ударной позиции, но защитник сборной Албании сместился с фланга и подстраховал центрбеков. На 32-й минуте уже Кристальдо мог забивать, он выскочил один на один с Долганским, обыграл капитана «Ворсклы» и с острого угла пробил мимо ворот. Полтавчане выдержали затянувшийся натиск первых минут, сами развернули свои атакующие действия. Правда, первые атаки имели скорее характер разведки, нежели претензий на изменение счета. Конец тайма ознаменовался удалением ассистента Мирона Маркевича и опасным ударом Виллиана, с добиванием Шавьера. К счастью, с этими двумя ударами Долганский справился.

Начало второго тайма было достаточно нервным, причем для обеих команд. Харьковчане больше атаковали, но полтавчане хорошо действовали на контратаках. Чего стоит удар Безуса со штрафного. К тому же, у полтавчан появился дополнительный шанс — Барвинко доигрался до красной карточки. Причем он заработал две желтых за фолы на Даллку. Несмотря на игру в меньшинстве, «Металлист» повел в счете. Шавьер безупречно исполнил штрафной, и счет на 64-й минуте стал — 1:0. Дальше — хуже, команды стали играть в равных составах. Маркоски, получив две желтых, досрочно покинул поле. Играть оставалось 15 минут. За этот отрезок времени харьковчане, казалось, успокоились, но смогли забить еще трижды. Не простил «Металлист» ошибки «Ворсклы» в центре поля. В результате, Тайсон выбежал один на один с Долганским и отправил мяч в дальний угол. Минут через пять, Тайсон отважился на дальний удар метров с 30-ти. Эта затея бразильцу удалась — мяч прилетел точно в «девятку» ворот Долгнского. Четвертый гол харьковчане забили уже почти под финальный свисток. Воспользовались хозяева поля тем, что ворскляне увлеклись атакой, и провели свою. Марлос бежал к воротам с самого центра поля, обыграл защитника и пробил на исполнение, отправив мяч в ворота по высокой дуге над Сергеем Долганским.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»