«Ворскла»: Долганский, Даллку, Чеснаков, Матвеев, Сапай, Кривошеенко (Чичиков, 73), Маркоски (Милько, 77), Красноперов, Пичкур (Будник, 80), Безус, Янузи.

«Кривбасс»: Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Петров, Федорив (Сердюк, 81), Матич, Канкава,  Пашаев (Еслинек, 46), Валеев, Бартулович, Самодин.

Предупреждения: Маркоски (45), Янузи (64), Чеснаков (66) — Еслинек (68), Петров (91)

Оффсайды: 2 —5

«Ворскла» — «Кривбасс» 0:1 (Антонов). Видео

[Відео було видалено]

«Ворскла» — «Кривбасс». Обзор матча (телеканал 2+2, «Про футбол», 15.07.2012)

Открытие чемпионата в Полтаве не вызвало небывалого доселе ажиотажа, но все же центральные сектора были заполнены. А места на солнечной стороне, видимо, пришлись по душе тем, кто на игру пожаловал прямо с пляжа. Таковых тоже пришло около полторы тысячи.

Первый удар в матче записал на свой счет игрок гостей Бартулович, но Младен в рамку и не попал. К десятой минуте ребята в бело-зеленых футболках организовали пару перспективных выходов к воротам криворожан. В одном из них, после того как мяч пометался в штрафной, он оказался в ногах никем не прикрытого Маркоски. Йован бил, особо не раздумывая, мяч просвистел немногим выше перекладины. Никаких сюрпризов в стартовом составе не обнаружено: из всех представленных в пятницу новобранцев лишь Пичкур получил возможность дебютировать с первых минут. Курилов и Селин по-прежнему продолжают восстанавливаться после травм. Хорошо вошел в игру, как и полагается лидеру, Йован Маркоски. Серб успевал не только разгонять атаки своей команды, но и отрабатывать в отборе. Дважды в течение короткого промежутка игрового времени попугал хозяев дальними ударами центрбек Кирилл Петров. Оба раза начеку был Сергей Долганский. Концовка первого тайма больше удавалась Ворскле, и предпосылки к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете, были. Кривошеенко один раз опасно врывался справа, но ему не дали прострелить, а затем не смог быстро сориентироваться, чтобы пробить по цели с разворота.

Во втором тайме тучи спрятали солнце, стало немного прохладнее, и футболисты поддались такому призыву природы, забегав активнее. Команда Олега Тарана уже не играла на вынос подальше от ворот, регулярно проникая на половину поля полтавчан. Безус, сместившись немного влево, вошел в штрафную, на «носовом платке» обыграл одного, второго, и пробил с острого угла. Вратарь перевел мяч на угловой. Янузи защитник Кривбасса завалил после верховой борьбы, но штрафной судья Даньковский не увидел, а желтую за открытое несогласие с мнением рефери албанцу предъявил.

Три замены, произведенные Вадимом Евтушенко, немного освежили игру впереди и на флангах, но время таяло неумолимо быстро, а гол все не приходил. На 84-й минуте вынужден был фолить Долганский, когда Еслинек убегал тет-а-тет с кипером. Показалось, что Сергей сразу не понял, что поучаствовал в фоле последней надежды. Замены к этому моменту уже были исчерпаны, и в ворота сначала хотел стать Даллку, но в результате пришлось держать удар Безусу. Удар со штрафного из-за пределов карательной площади у Антонова не получился сильным, но угодил прямо в нижний правый угол — 0:1.

За время, что оставалось, можно было еще попытаться спасти игру. За минуту до свистка Чеснаков, сменивший 48-й номер на 17-й, стрелял в упор, кипер в отчаянном броске парировал удар. Трибуны разочаровано вздохнули. К сожалению, традиция последних пяти сезонов начинать дома с поражения не изменилась, но, как подчеркнул в послематчевом комментарии Олег Красноперов, все те сезоны в результате складывались хорошо. Верим!