Запорожский «Металлург» выбил «Ворсклу» из Кубка Украины

Датагруп Кубок Украины. 1/8 финала. «Металлург» З — «Ворскла»

«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Ткачук, Курилов, Матвеев, Красноперов, Чеснаков, Кривошеенко, Ребенок, Закарлюка (Безус, 46), Сачко (Янузи, 46).

«Металлург» З: Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Цуриков, Штурко (Джефферсон 90), Тейку, Ашраф, Писоцкий, Жуниор (к) (Седорчук 90), Лима (Рудыка, 63)

И. о. главного тренера: Сергей Зайцев.

Голы: Годой (27), Рудыка (63), Писоцкий (84).

Предупреждения: Владимир Чеснаков (52), Арменд Даллку (72), Ахмед Янузи (76)

Николай Павлов выставил на игру cостав, максимально приближенный к боевому. Единственной потерей оказался получивший повреждение Селин, которого на левом фланге обороны заменил Матвеев.

Игра начиналась очень неспешно. «Ворскла» на правах фаворита не особо бежала в атаку, дабы не попасть в плен. Ведь мы помним, чем закончилась прошлая встреча этих команд. «Ворскляне» унесли ноги со «Славутич-арены» с двумя безответными голами в собственных воротах.

Полтавчане решили взять «казаков» измором — закрепились на чужой половине поля и присматривались к возможным способам поразить ворота соперников.

На 27-й минуте бразильский легионер «Металлурга» Жуниор смог сам организовать неожиданный гол. В центре поля он отобрал мяч у Красноперова, протащил его метров тридцать, обыграл на замахе сразу двоих защитников и смог точно пробить мимо Долганского. Мяч от перекладины залетел в ворота — 1:0.

Буквально минуту спустя Жуниор вновь попытался проделать похожий финт — на сей раз, полтавские защитники были начеку.

Под конец тайма металлурги организовали штурм, подав три подряд угловых, но забить удалось «Ворскле», также со стандарта. Это Курилов, в своем стиле, подключился к розыгрышу корнера и отправил мяч в ворота. Однако арбитр взятие ворот отменил и буквально сразу же дал свисток на перерыв.

На второй тайм в составе «Ворсклы» вышли молодые Янузи и Безус, вместо опытных Закарлюки и Сачка. Интересно, что вторая половина игры проходила по сценарию первой. Атаковали полтавчане, а забить удалось «Металлургам». Снова гол сделал Жуниор. «Металлург» организовал отменную контратаку, в результате которой, бразилец получил мяч на правом фланге и смог удачно прострелить в центр. Рудыка откликнулся на передачу партнера и смог в подкате пробить точно по воротам.

Николай Павлов выпустил третьего нападающего, Олега Баранника, чтоб попытаться отыграться. Однако, у чужих ворот «Ворскле» мало что удавалось. А вот «Металлургу», наоборот, в этот вечер удавалось все. Неугомонный Жуниор снова сделал прострел, а Писоцкий смог переправить его в ворота — 3:0.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»