Лига Европы: «Ворскла» сыграла вничью со «Стандардом»

Лига Европы УЕФА. Групповой этап. 3-й тур. «Стандард» — «Ворскла» 0:0

Стандард: Синан Болат, Опаре, Филипе, Поконьоли, Кану, Ван Дамм (к) (Гонсалес, 51), Бюйен (Буцагло, 83), Сейхас, Мужанги (Бачуайи, 89), Сирьяк, Венкер

Ворскла: Долганский (к), Даллку, Курилов, Ткачук (Громов, 88), Селин, Красноперов, Чеснаков, Маркоски (Оберемко, 68), Кривошеенко, Ребенок, Безус (Янузи, 46).

Предупреждения: Венкер — Безус (пропускает следующий матч), Даллку, Долганский

Удары по воротам: 8 — 1
Удары мимо ворот: 10 — 2
Угловые: 12 — 2
Оффсайды: 2 — 0

Если и должна была «Ворскла» брать первые очки в групповой стадии Лиги Европы, то, время как раз настало, отступать уже некуда. Более того, практически сразу после финального свистка президент клуба Олег Бабаев празднует свой День Рождения. Полтавчане своему руководителю суперподарка не сделали, но настроение точно не испортили.

Итак, 22:05, стадион «Морис Дюфран», Льеж, Бельгия. Арбитр матча Саймон Ли Эванс дает стартовый свисток.

«Ворскла» сразу же бросается вперед, в атаку. А чего ждать? Ведь вчера газон из-за форс-мажорных обстоятельств опробовать не удалось. Но две фланговых атаки много толку не дали.

Первыми атаку до ума, а точнее до удара в сторону ворот, довели бельгийцы. Это Сирьяк пробил выше ворот. После этого эпизода преимуществом завладели уже игроки «Стандарда». Это вылилось в полуопасный момент и серию угловых.

По-настоящему «горячо» возле ворот полтавчан было на 23-й минуте. Сначала Ван Дамм подрезал мяч головой в дальний угол — мяч прошел мимо. Футболист «Стандарда» не успокоился и в следующем же моменте пытался закатить мяч уже ногой, но Эванс ранее остановил игру — положение вне игры. На 32-й минуте Сирьяк приняв мяч на линии штрафной опасно пробивал по воротам — Долганский вытянул мяч из-под перекладины.

Техничные бельгийцы плотно «вросли» на половине поля ворсклян. Под конец тайма «Стандард» «укоренился» даже во владениях Долганского. Сейхас прошел левым флангом и сильно бил с острого угла — Долганский на месте. Сирьяк после навеса Ван Дама пробивал головой из хорошей позиции — мимо. А еще и Сирьяк снова наносил удар — мимо.

Все надежды были на игру полтавчан после перерыва, ведь мы помним матч с «Ганновером» и то, как полтавчане могут добавить во втором тайме. Местные болельщики сопровождали «Стандард» в раздевалку дружным свистом.

В начале второго тайма снова Долганский проявил надежность. На сей раз на выходе далеко за пределами своей штрафной, он ликвидировал опасную атаку оппонентов.

Дальше игра немного застопорилась в центре поля. Ворскляне раз за разом получали по ногам от хозяев поля. А на 60-й минуте едва не получили гол. Сейхас опередил в штрафной площади всех, включая Долганского, и смог даже не пробить, а толкнуть или бросить мяч в сторону ворот. Даллку догнал футбольный снаряд и выбил мяч из пустых ворот.

Полтавчане ответили опасной атакой — Селин, Кривошеенко и Янузи пасовались вдоль линии ворот, а пробить по бельгийской рамке никто так и не смог. Игра была интересная, но на моменты небогатая. Да, так бывает, вот бегают две команды, стараются, достаточно техничные игроки, интересный скоростной футбол, но вот счет ничейный и моментов нет.

Кану протащил мяч, и пробивал, сместившись в центр — рикошет от защитника для Долганского сюрпризом не стал — спокойно капитан ловит мяч. После навеса справа Бюйен пробивал головой — мяч прошел мимо.

Уже в компенсированное арбитром время ворскляне провели неплохую атаку, но Оберемко с линии штрафной пробил значительно выше ворот. Свисток арбитра, прозвучавший спустя минуту, зафиксировал итоговый счет — 0:0, который приносит «Ворскле» исторический, первый бал в групповом этапе Лиги Европы.

Другой матч группы «Ганновер 96» — «Копенгаген» закончился со счетом 2:2. После третьего тура расположение команд в турнирной таблице группы «B» следующее: