Предупреждения: Рус (64) — Даллку (63), Красноперов (89)

Голы: Торже (45), Цукудян (90) — Янузи (36), Баранник (73, 79),

0 — 3

«Динамо» Бх — «Ворскла». Все голы.

[Відео було видалено]

«Динамо» Бх — «Ворскла». Отчет о матче.

Сегодня в Румынии, состоялся матч особой важности для «Ворсклы». После победы в финале Кубка Украины в 2009-м, болельщики снова получили возможность на шаг приблизиться к чему-то по-футбольному большому и грандиозному.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер ворсклян Николай Павлов, отвечая на вопросы журналистов, вел себя сдержано, но при этом еще раз четко обозначил минимальную цель своей команды в этом европоходе — подарить Полтаве и всей Украине еврокубковую осень.
Наверное, в отдельных установках на игру и просмотрах перед таким поединком уже просто не было смысла. Все и так полностью осознают, что от них ждут.

Неистовая жара, установившаяся в румынской столице уже несколько дней, естественно, обещала стать дополнительным испытанием, конечно же, в первую очередь для гостей из Украины. В тени отметка термометра держалась в районе +35 градусов. Однако, даже такая температура не помешала Николаю Павлову одеться официально. Интересно, а костюмчик тот самый?

«Динамо» прогнозировано пошло вперед с самого начала матча. Румыны смогли заработать опасный штрафной, но после длительного розыгрыша Бакай отправил мяч прямо во многоэтажную больницу за стадионом. Три минуты после немного ближе был к цели звезда «Динамо» Габриель Торже — два раза он бил выше перекладины издали.

Полтавчане ответили дальним ударом Красноперова — мимо. Реальный шанс (первый в матче) упустил Чеснаков. После розыгрыша углового, мяч лег здорово на ногу Владимиру, но удару чуть не хватило точности.

На 25-й минуте Торже с 30-ти метров опасно пробил со штрафного и попал в штангу. Казалось, что Долганский контролировал ситуацию, но кто знает... После минутного «водопоя» еще один момент упустил Бакай, но Даллку подстраховал своего вратаря и принял удар на себя. Румыны играли без каких-либо комбинаций, пытаясь в первую очередь создать количественное преимущество, «продавить», «дожать», сыграть на опережение. Полтавчане же пытались организовать более техничные контратаки.

Одна такая атака все-таки закончилась голом. На подачу с правого фланга, на которую откликнулся Янузи — гол. Правда радость украинцев была недолгой. Кроме того, радость украинских журналистов была еще и опасной. Ведь стоило «акулам пера» отреагировать на гол, как в пресс ложу полетело все, что было под рукой у румынских болельщиков. Именно поэтому он-лайн на нашем сайте прекратился. Пока румынские спецслужбы устанавливали порядок на центральном секторе, шикарный штрафной исполнил Торже — мяч от перекладины залетает в ворота Долганского — 1:1. На этом и закончился волнительный первый тайм.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену Оберемко. Мяч полетел в нижний угол, однако Балградян удар отразил. После этого Торже разрядил свою «пушку» со штрафного — Долганский на месте.

Румыны снова обсели ворота «Ворсклы» и во втором тайме подопечным Павлова стоило гигантских усилий держать оборону. Они забирали мяч буквально кончиками пальцев ног, бились за каждый сантиметр поля, терпели и страдали ради Украины и Полтавы. Долганский героически спас свои ворота после удара хорошей контратаки «Динамо» и удара Данчулеску в «девятку». И снова капитан продемонстрировал свое мастерство, когда Конэ пробивал опасно с рикошетом от газона.

Тем временем, «Ворскла» спокойно на контратаке Баранник замкнул головой навес справа. Браво, Олег! Такой важный гол 19-ти летнего форварда. Это первый гол Олега за основу «Ворсклы», и сразу — в Евротурнире. И тут же второй. Олег получил мяч, протащил его полполя и мощно пробил в дальний угол. Балградян лишь зацепил мяч, не изменив значительно его путь в ворота — 1:3.

Румынские болельщики так разочаровались результатом, что принялись крошить стадион «Динамо». Снова бравые румынские спецназовцы вступили в бой.

Последний гол Тукудяна уже по сути ничего не решал. «Ворскла» золотыми буквами пишет новую страницу в истории украинского и полтавского футбола.