Представительница Полтавщины выборола «золото» в соревнованиях по дзюдо

В последний день турнира дзюдоистов на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Трабзоне украинцы выиграли три золотые медали из трех возможных. Одна из них — у Елизаветы Каланиной из Полтавской области

На турецких татами соревновались представители весовых категорий 90, +90 кг у юношей и +70 кг у девушек, сообщают в Федерации дзюдо Украины.

В весе +70 кг сильнейшей стала бронзовая призерка кадетского Чемпионата Европы 2011, воспитанница «Легиона», кременчужанка Елизавета Каланина. Она уверенно победила голландку Илон Савинкул, британку Джоди Майерс, немку Мишель Гоши, а в финале призерку национальных первенств и Кубка Европы в Твери-2011 россиянку Веру Давыденко.

В весе 90 кг победу праздновал Антон Савицкий (Киев-Хмельницкая обл.), причем сразу в двух схватках этот спортсмен сенсационно выбил из борьбы более авторитетных и титулованных спортсменов. На пути к золоту Антон прошел серебряного призера кадетского Чемпионата Европы на Мальте грузина Шалву Чочели, словака Петера Ковара и бронзового призера континентального первенства в Коттонере израильтянина Ли Кочмана. В решающей схватке украинец одолел азербайджанского дзюдоиста Джалиля Шукурова.

Под стать Савицкому выступил и Сергей Зверев (Днепропетровская обл.), выиграв не только «золото», но и добыв личную победу над более титулованным борцом. В весе +90 кг Сергей был сильнее грека Василиса Зикгиридиса, серебряного призера Чемпионата Европы-2011 грузина Георгия Лазугашвили, россиянина Владимира Молодых .В финальном поединке днепропетровец не оставил шанса хорвату Матеж Грубиса.

В итоге на ЕЮОФ в Трабзоне сборная Украины по дзюдо добыла четыре медали — три «золота» спортсмены присоединили к «бронзе» киевлянина Павла Скопненко (55 кг), добытой в предыдущие дни.