«Ворскла» проиграла последний домашний матч года

Полтавский клуб попрощался со своими болельщиками до весны на минорной ноте, уступив на своем стадионе одесскому «Черноморцу»

«Ворскла» — «Черноморец» — 0:1

Гол: Ковальчук 10.

Ворскла: Непогодов — 6,5, Сапай — 5,5, Ткачук — 5,5, Даллку — 6, Пердута — 5,5, Чеснаков — 5,5, Дедечко — 5 (Скляр 74 — 6), Ребенок — 5,5, Громов — 5,5, Мищенко — 5 (Маркоски 59 — 5,5), Яхович — 5.

Черноморец: Безотосный, Сантана (Зубейко 46), Фонтанелло, Бергер, Кутас, Гай, К. Ковальчук, Джежде (Приемов 85), Бобко, Риера, Антонов (Диденко 90).

О том, насколько велика в современном футболе роль стандартных положений, одесситы наглядно продемонстрировали хозяевам поля уже в дебюте отчетного поединка. Угловой удар у ворот Непогодова принес ворсклянам неприятности на 10-й минуте. Бергер на ближней штанге аккуратно подправил мяч дальше, на линию вратарской, где его уже караулил Кирилл Ковальчук, выигравший позицию у Дениса Дедечко. Непогодов был бессилен спасти свою команду — 0:1.

Ворскляне очень долго приходили в себя, действуя уж слишком академично. Их игра напоминала тягучий кисель, гостей неторопливый энергосберегающий режим вполне устраивал, поскольку далее действовать они собирались исключительно по счету. Посему и моментов до перерыва соперники создали всего раз-два, и обчелся. У ворсклян достоин быть отмеченным лишь эпизод на 38-й минуте, когда прошла красивая трехходовка Даллку — Дедечко — Мищенко, но с ударом последнего с левой ноги под перекладину в эффектном броске справился Безотосный.

Было ясно, что если полтавчане не добавят в агрессивности, скорости и самоотдаче, то и положительного результата во втором тайме им ждать не придется. Вероятно, об этом в раздевалке в перерыве говорил своим подопечным Василий Сачко. Так, или иначе, но во втором тайме «Ворскла» наладила контроль мяча, но вот с креативом, нестандартными ходами, способными запутать соперника, складывалось, мягко говоря, не очень.

А спустя час игры полтавчане обязаны были сравнивать счет. Это Яхович разыграл с Громовым незатейливую комбинацию, и, получив ответный пас в разрез между защитниками гостей от Артема, Адис вышел на рандеву с Безотосным. Увы, пробил легионер бело-зеленых из рук вон плохо, сделав кипера «моряков» героем эпизода.

Напомнил о себе Антонов, проверив бдительность Непогодова ударом в дальний угол — вратарь сыграл надежно. А затем Антонов и вовсе простил ворсклян после паса Риеры, не попадя как следует по скачущему мячу с пяти метров. Это был шанс одесситов снять все вопросы относительно победителя матча за 20 минут до его окончания.

Затем были хорошие удары Бобко и Скляра, которые заставили поохать публику на трибунах и у экранов телевизоров, удар головой Ткачука после углового, а за пять минут до финального свистка — его же, метров с семи-восьми — гостей выручил Безотосный. Концовку поединка бело-зеленые, безусловно, провели намного лучше соперника, но почему так активно и страстно нельзя было действовать всю игру?

Команда Василия Сачко прощается со своими болельщиками до весны. Спасибо за первую часть сезона. Все бы хорошо, но, как в старом анекдоте — осадок-то остался...

Поробности матча — на сайте «Полтавщина Спорт»