Розмір тексту

Виктория Солнцева стала второй на юниорском чемпионате мира по плаванию

Вікторія Солнцева, Рута Мелютіте, Софія Тейлор

На чемпионате мира по плаванию среди юниоров в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) полтавчанка Виктория Солнцева завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров брассом

В финальном заплыве наша землячка, которая была младшей среди финалисток, показала результат — 31,34 секунды. В каждом старте на этой дистанции Виктория улучшала свое время: в квалификации — 31,58 сек., в полуфинале — 31,51 сек., в финале — 31,34 сек. Наша землячка проиграла лишь беспрекословному лидеру сезона — Руте Мелютите (Литва), которая в финальном заплыве снова улучшила — уже в третий раз в Дубае — рекорды чемпионатов мира среди девушек-юниорок на 50-метровке брассом — 29,86 секунды. Бронзовым призером стала София Тейлор (Великобритания) — 31,38 секунды, она проиграла Виктории Солнцевой только 0,04 секунды.

Сегодня полтавчанка начала соревноваться в Дубае на дистанции 100 метров брассом — ее ждут квалификация и полуфинал. Финал здесь состоится 29 августа. На 100-метровке также главными претендентками на победу будут литовка и полтавчанка.

А самое интересное будет происходить в последний день соревнований — 31 августа — на дистанции 200 метров брассом. На этой дистанции принципиально не выступает звездная литовка Рута Мелютите (1997 года), считая, что для ее юного возраста — это настоящий марафон. Поэтому, на 200-метровке у полтавчанки Виктории Солнцевой будет хороший шанс завоевать золотую медаль на чемпионате мира среди юниорок.