«Ворскла» стартует с победы (видео)

Команда Василия Сачко во Львове победила в стартовом матче чемпионата страны по футболу

«Карпаты» — «Ворскла» — 0:2

Голы: Савченко 22 (автогол), Янузи 51.

«Карпаты»: Пидкивка, Пашаев, Савченко, Пластун, Балажиц, Ткачук, Гитченко (Васин 70), Ксенз, Федорчук (Голодюк 78), Бартулович, Гладкий.

«Ворскла»: Непогодов — 5.5, Пердута — 6, Даллку — 7, Курилов — 7, Сапай — 5.5, Ребенок — 6 (Громов — 87), Дедечко — 5.5, Чеснаков — 5.5, Маркоски — 6.5, Мищенко — 6 (Кривошеенко 69 — 5.5), Янузи — 6 (Будник 80 — 5.5).

Василий Сачко в элегантном костюме впервые предстал перед нами в новой ипостаси — в роли наставника клуба элитного дивизиона. Стартовый поединок нового сезона во Львове подарил ему новые эмоции и новый опыт. Что самое главное — положительные!

Стартовый состав ворсклян выглядел несколько неожиданным ввиду отсутствия грека Лагоса, которого на левом фланге обороны вынужденно заменил Пердута, а позицию правого защитника занял Сапай. Отметим также появление Олега Мищенко, который вытеснил из состава лучшего бомбардира полтавчан по итогам минувшего сезона Артема Громова. Первый тайм прошел в равной борьбе. «Карпаты» на правах хозяина атаковали больше и острее. До перерыва они имели три шикарных момента, чтобы забить, но использовать не смогли ни одного. А вот ворскляне выжали максимум из одного момента в середине тайма, когда на прекрасную передачу от Павла Ребенка с левого фланга пытался откликнуться Мищенко. Он прыгал с риском получить травму головой на низовой мяч, но тот, коварно прокатившись по преследовавшему полтавского новичка молодому львовянину Савченко и влетел в ворота мимо опешившего Пидкивки — 0:1.

Вторая половина игры началась как нельзя лучше для гостей. На 51-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Ахмеда Янузи и албанский легионер не сплоховал, точно пробив вдальний от вратаря угол — 0:2. К чести львовян, даже проигрывая с разницей в два мяча, он не опустили рук, а при поддержке родной торсиды, продолжали оказывать серьезное давление на оборонительные порядки ворсклян. Работы у Даллку с партнерами было много, но они с нею справились просто блестяще. Уделяя много внимания атаке, львовяне несколько раз провалились, чем, увы, не смог воспользоваться все тот же Ребенок, имевший два хороших шанса довести дело до разгрома. В концовке мог забить вышедший на замену Голодюк, но его удару с 16 метров не хватило точности.

Ворскляне выстояли, заработав во Львове трудовые три очка. Сачко и компания начинают новый сезон с тяжелой, но заслуженной победы.