«Динамо»: Коваль, Силва, Селин, Вида, Хачериди, Гармаш, Безус (Велозу, 57), Махмеди (Гусев,78), Арена (Кранчар, 66), Ярмоленко, Браун

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Чеснаков, Ткачук, Куценко (Сапай, 55), Маркоски, Кривощеенко, Пердута, Ребенок, Будник (Силюк, 74), Громов (Кунев, 86)

Предупреждения: Пердута 15, Ребенок 31, Ткачук 47, Сапай 58

10 — 2;
Оффсайды:
2 — 2.

«Динамо» — «Ворскла» 1:0. Вида.

Все мы прекрасно помним дебют Сергея Свистуна на тренерском мостике «Ворсклы». Это было в летне-осенней части чемпионата, как раз в матче с «Динамо». Тогда, благодаря голу Громова, полтавчанам удалось выиграть. Дома же «динамовцы» смогли взять неоднозначный реванш, переиграв оппонентов с минимальным счетом, при этом по своей традиции, успокоившись после забитого мяча.

Оба «вчерашних ворсклянина» Евгений Селин и Роман Безус вышли в стартовом составе против, можно сказать, родной команды. И начали матч достаточно очень активно, как и их партнеры. Уже на 5-й минуте после углового Дамагой Вида в борьбе с защитниками и Долганским головой переправил мяч в сетку «полтавских» ворот — 1:0.

Второй хороший момент создал Евгений Селин. Но его прострел с левого фланга никто из партнеров замкнуть не сумел. Полтавчане ответили полумоментом Даллку, когда Арменд едва не закинул мяч в ворота над Ковалем. «Динамо» продолжало атаковать, Аруна неплохо пробивал издали, но Долганский справился с неприятным ударом с отскоком от газона. У «Ворсклы» впереди очень старался Будник, который получил в этом матче шанс сыграть на острие атаки. «Динамо» же успокоилось и просто доигрывало первый тайм. И видимое преимущество киевлян стало пропадать.

Вторая половина игры началась с эффектного штрафного в исполнении Брауна Идейе, но Долганский не менее эффектно спас свою команду. После чего, тренеры обеих команд сделали по замене у «Ворсклы» вышел Сапай, а у «Динамо» — Велозу. Полтавчане потихоньку начали подходить к воротам Коваля, в результате чего, игра заметно оживилась. Чеснаков пробивал по воротам с линии штрафной, но вратарь столичного клуба справился с ударом. Киевляне стали поджидать полтавчан в обороне, чтобы вовремя и быстро контратаковать. Во втором тайме, одним из ведущих игроков «Ворсклы» был молодой уроженец города Теребовли (Тернопольская область) Игорь Пердута. Очень старался Игорь на своем правом фланге. В одном из эпизодов, зряче хотел отдать головой в касание вдоль ворот, но немного не хватило то ли роста, то ли высоты прыжка. В целом же ворскляне во втором тайме смотрелись неплохо, местами проводили потенциально опасные атаки. Классно пробивал уже почти в самом конце матча Чеснаков, но мяч пролетел выше перекладины. Кстати, Владимир так же неплохо проявил себя в этом матче. Если раньше ему можно было предъявить претензии в плане созидательной игры, то в этом матче с развитием и завершением атак у Чеснакова было все в порядке. В добавленное время полтавчане едва не попались — Идейе перекидывал Долганского, но мяч попал в штангу.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»