Чемпионат Украины по футболу. 15-й тур. «Говерла» — «Ворскла» 1:1

«Говерла»: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко, Сытник (Мищенко, 59), Трухин, Райчевич, Балафас, Тодоров, Ле Таллек (Косырин, 91)

«Ворскла»: Долганский, Сапай, Даллку, Ткачук (Матвеев, 81), Селин, Чеснаков, Маркоски (Будник, 69), Громов (Скляр, 75), Красноперов, Кривошеенко, Безус.

Голы: Ле Таллек (6) — Безус (пенальти, 22).

Предупреждения: Малишич (5), Райчевич (22), Сытник (49) — Безус (23), Громов (44)

Удары: 9 — 5;
Удары в створ: 2 — 3;
Угловые: 4 — 10;
Оффсайды: 3 — 3.

А начался отчетный матч с прогулки по изумрудному газону собаки. Шарик (назовем пса так) несколько раз пытался вступить в игру, но полузащитник «Говерлы» Александр Сытник не поверил в бомбардирские способности нового игрока (хотя у пса аж целых четыре лапы) и ласково проводил того за поле.

Даже без помощи Шарика «Говерла» смогла выйти вперед. «Кинолог» Сытник сбросил мяч на Ле Таллека и француз забивал уже в неприкрытый угол ворот. 1:0 уже на шестой минуте. Этот быстрый гол, видимо, немного подкорректировал планы «Ворсклы» на игру. «Говерла» пыталась закрепить успех, организовывая атаки на ворота Долганского. Несмотря на это, полтавчане смогли сравнять счет. Райчевич сыграл рукой в штрафной, Виталий Годулян назначил пенальти, а Безус уверенно развел Бабенко и мяч по разным углам ворот — 1:1. Атакующий пыл «Говерлы» не угас. Супермомент запорол Райчевич, а пас ему отдавал все тот же Ле Таллек. Полтавчане активизировались только в конце тайма. Кривошеенко пробил по воротам в дальний угол, но Бабенко справился с ударом Ивана.

Во втором тайме «Говерла» продолжала атаковать. Тодоров после паса Трухина из выгодной позиции пытался пробить по воротам, но не попал по мячу. Более того, хозяева могли забить и сами себе. После углового Бабенко выбивал мяч кулаками, попал в ногу защитнику, и мяч едва не срикошетил в ворота. «Говерла», между тем, с самого начала матча завладела центром поля, но полтавчане соперников не подпускали к своим воротам. За исключением одного эпизода. В борьбе с Ле Таллеком Долганский потерял мяч, в результате футбольный снаряд оказался у Балафаса. Грек пробивал по пустым воротам с линии штрафной, но послал мяч выше. А под конец игры непрерывно атаковали ворскляне. Подали несколько угловых и совершили серию опасных атак. Особенно запомнился момент, в котором Кривошеенко навесил на Безуса, Роман пробил в падении головой в угол, но Бабенко спас свою команду от возможного поражения. А в добавленное время могли забивать Скляр и Чеснаков, но немного везения не хватило, как одному, так и второму. В результате — минимальная ничья.

Кстати, несмотря на внушительное расстояние, группа полтавских болельщиков добралась в Ужгород и поддержала команду. Спасибо им.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»