Предупреждения: Будник 22, Матвеев 47, Чичиков 93, Долганский 94 — Чижов 21, Фомин 27

0 — 2
Красные карточки:
0 — 0

«Ворскла» — «Ильичевец» 1:0. Кривошеенко.

Многие украинские издания уже охарактеризовали, что интрига в отчетном матче 10 тура между «Ворсклой» и «Ильичевцем» на поверхности. Еще несколько месяцев назад Николай Павлов руководил «Ворсклой» в качестве главного тренера, а сегодня же выведет «Ильичевец» в который он вернулся после очень длительного перерыва. Едва ли на поле нашлось футболиста, а на бровке тренера, которому нечего и некому было что-то доказывать в этой игре.

«Ворскла» начал этот матч с плотного прессинга гостей на их половине поля. «Ильичевец» уверенно уходил от таких попыток забрать мяч вблизи своих ворот. Хотя, однажды ошибся, и именно после удачного отбора случился первый гол. Отбор в центре поля Красноперовым, пас на лево, на Громова, который переправил мяч на противоположный фланг. Там футбольный снаряд Чеснаков скинул точно в штрафную на «светлую» голову Кривошеенко. Иван воспользовался таким пасом и пробил в дальний угол — 1:0. И после этого команды «завелись». Еще момент был у «Ворсклы», но передача Кривошеенко осталась безадресной. Минуту спустя «пожар» вспыхнул на противоположном конце поля — Таргамадзе на технику пробивал, но попал в штангу. Еще минута и еще момент, в центре которого Будник и Вакс. Полузащитник «Ворсклы» упал в штрафной, а арбитр матча расценил этот как артистизм и дал за это Евгению желтую карточку. Рано был вынужден уйти с поля Янузи, он пострадал в столкновении с Чижовым, кстати, Александру за это дали предупреждения. Игра продолжалась в очень интересном ключе. Очень активно играл Евгений Будник, пытаясь использовать малейшую возможность, чтобы пробить по воротам. Однажды, только мастерство Худжамова спасло «Ильичевец» от неприятностей.

Интересно, что в перерыве матча на центральную трибуну поднялась пара молодоженов. Болельщики на пару минут сменили крик «Ворскла» на «Горько!». Жених и невеста сделали небольшую фотосессию, после чего направились на свои места, прямо «при параде» — невеста в белом платье с шарфиком «Ворсклы», а жених в костюме с такой же бело-зеленой розой.
Второй тайм, по крайней мере, в начале, был не таким интересным, как первый. За полчаса и интересных моментов не припомнить. Матч стал нервным, казалось, что вот-вот кто-то может «поддать жару» в атаке, но как-то с этим не складывалось. Обе команды эффективно действовали прежде всего в обороне. Умело играл на выходах ворсклянин Долганский, удачно подчищал огрехи партнеров по команде азовец Чижов. Словом, «в Багдаде все спокойно». Ну и хорошо, счет же в пользу «Ворсклы». Ближе к концовке матча, полтавчане стали пользоваться пространством, которое им предоставили азовцы, увлекшись атакой. Самый хороший момент был у Чичикова, получив пас из глубины поля, Алексей оказался один на один с Худжамов, но переиграть Рустама не смог. Окончание матча было немного нервным. Для полтавчан это вылилось в две желтых карточки. Однако, такие жертвы стоили победы. «Ворскла» ликует!

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»