Чемпионат Украины по футболу. 7-й тур. «Заря» — «Ворскла» 1:1

«Заря»: Постранский, Ярмаш, Шунич, Коротецкий, Худзик, Грицай, Галюза (Силюк, 85), Каменюка, Любенович (Липартия, 52), Белый, Идахор (Роди, 65)

«Ворскла»:  Долганский, Сапай (Еременко 46), Даллку, Чеснаков, Селин, Курилов, Красноперов, Маркоски, Безус (Чичиков, 80), Громов (Лиетава, 68), Янузи

Предупреждения: Маркоски (31), Липартия (90) – Худзик (41), Курилов (84)

Оффсайды: 5 — 2.

Заря —  Ворскла. 1-0. Галюза (пенальти) (видео)

Заря — Ворскла. 1-1. гол Безуса (видео)

Заря — Ворскла. 1-1. Отчет о матче

Еще одно сильное испытание необходимо было решить тренерскому штабу Сергея Свистуна. Несомненно, настроить команду на «Динамо» дорогого стоит, но сохранить такой настрой также очень нужно. Тем более, предстояла сложная выездная игра с «Зарей».

Хотя, в начале матча было и не совсем понятно — а кто же хозяин поля? По крайней мере, полтавчане выглядели ничуть не хуже, если даже не лучше соперников. По традиции очень цепко и полезно действовал впереди Безус. А в стартовом составе в обороне после нескольких игр отсутствия снова появился Курилов. В «Заре» же играли все три футболиста, которые выступали в «Ворскле»: Идахор, Постранский и Ярмаш.

Все хорошо было для «Ворсклы» вплоть до 20 минуты. Арбитр из Макеевки Александр Иванов, назначил пенальти в ворота полтавчан. Чеснаков сфолил на Каменюке, хотя этот момент, скорее всего, можно трактовать как в одну, так и в другую сторону. Но Илья Галюза думал совсем не об этом, когда точно пробивал точно в «девятку» с пенальти — 1:0. Полтавчане не растерялись и продолжили атаковать. Опасно пробивал по воротам Постранского Громов, который, видимо, был вдохновлен успехом в прошлом матче. Надо сказать, что игра была достаточно динамичной и жесткой. Одним словом, скучать не приходилось. Хотя и 100-процентных моментов было немного.

В начале второго тайма Галюза неплохо пытался пробивать по воротам, но защитники были начеку. Следующие минут двадцать игрового времени были не сильно интересными для зрителя. «Заря» нехотя ходила в атаку, а потом и вовсе отдала инициативу полтавчанам. У «Ворсклы» вышел на поле Лиетава и тут же попробовал на прочность сетку ворот Постранского, правда, пока с внешней стороны. Потом полтавчане немного усыпили бдительность хозяев поля и нанесли решающий удар. Маркоски исполнил отменный заброс в штрафную, где первым на мяче был Безус. И Роман ударом головой в дальний угол сделал счет ничейным — 1:1. В английском стиле, так сказать, очень символично, учитывая предстоящий вояж Романа в Лондон. Оставалось 10 минут до конца матча и все это время полтавчане провели в атаке, на половине поля хозяев поля. Могли полтавчане увезти и три пункта из Луганска. На последних секундах встречи Красноперов исполнил такую же передачу, как и Маркоски, на которую откликнулся Еременко. Однако Дмитрию не хватило элементарного везения, для того чтобы принести «Ворскле» победу.

В конце повествования про матч хотелось бы поздравить болельщиков «Ворсклы», да и просто патриотов, которые читают наш сайт, с Днем Независимости Украины! Также от имени клуба выражаем признательность фанатам, которые преодолели долгий путь в Луганск и поддержали полтавскую команду. Спасибо, ребята!

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»