Голы: Мхитарян (8), Девич (18), Мхитарян (58), Тейшейра (69) — Янузи (38).

Предупреждения: Виллиан (56), Фернандиньо (65), Тейшейра (69) — Янузи (33), Еременко (60).

«Шахтер» — «Ворскла» 1:0 (Мхитарян). Видео

«Шахтер» — «Ворскла» 2:1 (Янузи). Видео

«Шахтер» — «Ворскла» 3:1 (Мхитарян). Видео

«Шахтер» — «Ворскла» 4:1 (Тейшейра). Видео

«Шахтер» — «Ворскла» 4:1. Отчёт о матче

Команды сразу начали играть в быстрый и атакующий футбол. Причем у действующих чемпионов Украины этот футбол вышел еще и результативным. Генрих Мхитарян на 8-й минуте, получив передачу от Фернандиньо, здорово разобрался в штрафной площади полтавчан и закатил мяч под дальнюю штангу — 1:0. Сразу после этого, Фернандиньо дважды мог забивать дальними ударами, но в первом случае выручил Долганский, а во втором — перекладина. А на 18-й минуте Виллиан, Мхитарян и Девич провели отличную комбинацию. В результате, армянский легионер сделал просто таки напрашивающуюся передачу на украинского серба и Девич в одно касание переправил мяч в ворота — 2:0. Дуглас Коста, мог забить и третий гол после ошибки обороны, но Долганский выручил защитников.

Ворскляне ответили ударом Маркоски. Йован получил простор на подступах к штрафной пробежал вперед и пробил, но прямо в Пятова, который спокойно забрал мяч. После этого полтавчане организовали еще одну атаку. Сапай бил из достаточно выгодной позиции, но Пятов справился с ударом Вадима. Под конец тайма полтавчанам удалось провести результативную атаку. Полтавчане поиграли в мелкий пас перед штрафной Пятова. Еременко отдал на Янузи, Ахмед прошел двоих защитников и точно пробил в дальний угол. Ни Пятов, ни Срна подстраховать центрбеков не смогли, видимо просто не ожидали такого поворота событий — 2:1. Интрига сразу ожила, а казалось, что для полтавчан уже все потеряно. Осталось подождать второй тайм.

Во втором тайме игра стала менее скоростной, но не менее интересной. «Шахтеру» стало гораздо сложнее играть против «Ворсклы». Несмотря на это, им удалась отличная атака. Девич сбросил мяч на ход Шевчуку, Вячеслав прострелил в центр, где Мхитарян переправил мяч в ворота — 3:1. С таким счетом горнякам играть стало гораздо легче. Игра после этого гола совсем уже успокоилась. «Горняки», видимо больше уже в атаку ходить не хотели. А вот футболисты, которые вышли на замену, не прочь были вписать свое имя в графе «забитые голы». Илсиньо, получив от Срна на фланге мяч, который неизвестно как увернулся от полтавских защитников, прострелил вдоль линии ворот на Тейшейру. И Алекс в касание забил четвертый гол своей команды — 4:1. Минут через десять после гола воротам «Ворсклы» ударом слету угрожал Дарио Срна, но мяч прошел мимо штанги. А удар Мхитаряна отразил Долганский.

Уже в самом конце встречи у полтавчан был шанс сократить разрыв в счете. Селин сделал мягкий заброс со штрафного, а Матвеев пробивал головой — неточно. После этого, команды еще немного побегали и закончили этот поединок.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»