«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Селин, Чеснаков, Курилов, Еременко (Сапай, 80), Красноперов, Маркоски, Безус, Будник (Кривошеенко, 71), Лиетава (Янузи, 75).

«Карпаты»: Богатинов, Тосик, Балажиц, Пластун, Ощипко, Ткачук (к), Даушвили (Мартынюк, 61), Худобяк (Гудыма, 73), Голодюк, Кополовец (Касьян, 42), Лукас.

Голы: Лиетава (20), Безус (26), Еременко (53) — Ощипко (66)

Предупреждения: Маркоски (85) — Дуашвили (53), Ощипко (90+5)

«Ворскла» — «Карпаты» 1:0 (Лиетава). Видео

«Ворскла» — «Карпаты» 2:0 (Безус). Видео

«Ворскла» — «Карпаты» 3:0 (Еременко). Видео

«Ворскла» — «Карпаты» 3:1 (Ощипко). Видео

В третьем туре Украинской Премьер-лиги состоялось противостояние «Униженных и оскорбленных», прямо по Достоевскому. Полтавчане из «Ворсклы» не могут победить со старта сезона, а их визави — «Карпаты», хоть и имеют за плечами одну ничью с обидчиками «Ворсклы» — «Волынью», однако неделю тому назад львовяне были разгромлены 1:5 на стадионе «Украина» «Ильичевецем». В этой же игре, к сожалению, для львовских болельщиков, серия проигрышей для их команды продолжилась.

Перед матчем Роману Безусу, атакующему полузащитнику «Ворсклы», вручили награду в номинации «Лучший молодой игрок «Премьер-лиги» по итогам сезона 2011/2012. Таким образом, Роман, как и вся его команда, зарядились некоторой долей позитивных эмоций. Видимо, это неким образом повлияло на то, что полтавчане уже на первых минутах смогли организовать атаку. «Харьковский тандем» «Ворсклы» Еременко — Будник смогли проверить нервы львовских болельщиков. Дмитрий здорово забрасывал на левый фланг, где Евгений ударом головой хотел перебросить мяч через Богатинова, но и ворота футбольный снаряд перелетел тоже. Полтавчане продолжали атаковать и владеть близким к тотальному преимуществом в матче. Чувствовать себя в безопасности Богатинов и его ворота никак не могли. Время от времени у полтавчан возникали опасные и полуопасные моменты. В результате, они смогли организовать уже голевую атаку. Будник с Даллку разыграли угловой, последний навесил в штрафную. Там мяч отскочил от защитника, и стал легкой добычей для Ивана Лиетавы, который тут же пробил с разворота точно в дальний угол — 1:0. А, как известно, между первой и второй — перерыв небольшой (мы же для себя немного перефразируем и переосмыслим это выражение). Не успели болельщики обсудить первый гол, как уже случился и второй, да еще и какой красивый. Лиетава поборолся после заброса из глубины поля. В результате, мяч подобрал Безус и обыграл Балажица и Пластуна, которые вдвоем «висели» на 39-м номере «Ворсклы», и просто не успели «накрыть» Романа. После, Безус вышел один на один с Богатиновым и легко переиграл вратаря «Карпат», мяч был послан в дальний угол, а кипер «ловил» его в ближнем. И, в результате — 2:0. Молодец, самый перспективный молодой игрок, одним словом. После двух взятий ворот, темп игры немножечко спал. «Карпаты» впервые смогли комбинировать возле штрафной ворсклян. Павел Кучеров принял экстренные меры — замену уже в первом тайме, вместо Кополовца вышел Касян. И тут же у Александра Касяна возник момент, в результате комбинации он вышел на ударную позицию, смог пробить мимо Долганского, но и мимо ворот. Второй опасный момент в матче смог ликвидировать капитан «Ворсклы». Долганский четко и уверенно перехватил опасный прострел все того же Касяна с фланга, а Худобяк уже был готов замыкать эту передачу. На этом, по сути, закончился первый тайм.

В начале второго тайма, неплохую возможность заработать «дубль» на свой счет упустил Роман Безус. После навеса Будника, Роман пытался пробить головой рикошетом от газона, но Богатинов без труда забрал мяч. Второй свой момент «Ворскла» уже реализовала. Снова сработал «Харьковский тандем», Будник вывел точнейшим пасом «в ногу» Еременко, один на один с вратарем и тот точным ударом в верхний угол оформил разгром «Карпатам» — 3:0. Это был 500-й гол «Ворсклы» в высшем дивизионе Чемпионата Украины. Львовяне смогли ответить достаточно весомо и быстро, отлично разыграв угловой. Ощипко подключился к атаке и смог отыграть один гол — 3:1. На табло была 67-мая минута, поэтому оставалось достаточно времени, и можно было возрождать интригу. Но игра стала скучноватой. В этой ситуации можно понять подопечных Евтушенко, но вот «Карпатам» следовало бы активней играть в атаке. А отличиться, кстати, могли полтавчане. Они создали два сверхопасных момента, в результате массированной атаки, но везения полтавчанам совсем немного не хватило. А уже в дополнительное время два просто убойнейших момента упустил Иван Кривошеенко. Но общее впечатление от первой победы Вадима Евтушенко это не испортило.

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»