Кубок Украины: МФК «Николаев» — «Ворскла» 0:2

Кубок Украины. 1/16 финала. МФК «Николаев» — «Ворскла» 0:2

«Николаев»: Пацюк, Зелди, Литовченко (к), Волков, Иванов, Чаус (Лищук, 46), Тарасенко, Бровкин (Родевич, 67), Заричнюк (Колодин, 75), Ковалев.

«Ворскла»: Величко, Вовкодав, Песков, Матвеев, Даллку (к), Оберемко, Осипенко, Есин, Громов, Баранник (Пердута, 46), Сачко.

Голы: Громов (40), Осипенко (57)

Предупреждения: Бровкин (42) — Песков (88)

Город со славными футбольными традициями Николаев переживает в последнее время не лучшие времена. Вот и в этом сезоне, выступая в первой отечественной лиге, муниципалы в одиннадцати поединках лишь дважды побеждали, и, ни единого раза не сыграв вничью, уступили своим оппонентам в девяти встречах. Сейчас николаевцы барахтаются на самом донышке турнирной таблицы Первого дивизиона, занимая 16-е месте из 18-ти коллективов.

Естественно, приезд учасника группового этапа Лиги Европы УЕФА текущего сезона вызвал определенный интерес у местного болельщика. За игрой своих любимцев пришли понаблюдать свыше восьми тысяч человек.

Николай Павлов, как ожидалось выставил на игру экспериментальный состав, дав шанс проявить себя тем, кто не имеет постоянной практики игры за основной состав в играх чемпионата. Место в воротах занял Сергей Величко, а Вовкодав и Песков в компании с более опытными Даллку и Матвеевым цементировали оборонный редуты. Цвета хозяев защищал экс-полтавчанин Дмитрий Бровкин, которого после отъезда из Духовной столицы Украины куда только не заносило, и вот сейчас он в Николаеве.

Правда не он, а полузащитник Иван Иванов был едва ль не единственным, кто доставлял больше всех хлопот обороне «Ворсклы».

Открыли счет гости под занавес первого тайма. Василий Сачко увидел в хорошей позиции Артема Громова, и последний ударом с близкого расстояния не оставил шансов вратарю. До этого проверил на прочность каркас николаевских ворот, попав в перекладину, Олег Баранник.

Авто первого гола продолжил активничать и во втором тайме, на 57-й минуте выступив уже ассистентом в голевой трехходовке, сначала отдав на Сачко (соавтор первого гола), тот дальше на Дмитрия Осипенко, и белорусский легионер в одно касание удвоил преимущество ворсклян.

Футболисты «Николаева» не скрывали своего желания забить любой ценой, активизировавшись ближе к концу игры, но оборона и вратарь гостей действовали безупречно. А уже на третьей компенсированной минуте Сачко таки забил свой мяч, но арбитр зафиксировал фол в атаке, взятие ворот отменив.

Игра так и закончилась победой полтавчан 2:0. «Ворскла» спокойно проходит в 1/8 финала национального кубка.