«Полтава» — «Шахтёр» (Свердловск) — 2:0 | Фото: fc-poltava.at.ua

Вторая лига. Группа B. 2 тур. «Полтава» — «Шахтёр» (Свердловск) — 2:0

«Полтава»: Дейнеко, Обревко, Маклаков, Полуницкий, КОНЮШЕНКО, Гади (Бычков, 83), Фатий (Даценко, 61), Бессалов (Лобцов, 80), Городов (Зеленевич, 72), Синегуб, Радионов (Скороход, 75)

«Шахтёр»: Старцев, Шеремет, Пащенко, Козин (Савин, 73), Бриж, Велиев, БЕРМУДЕС Д. (Коновалов, 70), Перин, Пономарь, Скарлош (Гришин, 66), Коробкин
НЗ: Мванов, Книжник, Васильев, Семёнов
Главный тренер: Валерий Бермудес

Предупреждения: Бриж, Бермудес Д.
Удаления: Бриж, 39 (второе предупреждение)

Если в прежние годы свердловский «Шахтёр» слыл для «Полтавы» неудобным соперником, то в последние сезоны полтавчане сумели изменить статистику в свою пользу. Вот и в первом домашнем матче нынешнего сезона наши футболисты сумели порадовать зрителей, как победой, так и содержательной атакующей игрой (больше относится к первому тайму).

Полтавчане на правах хозяев захватили инициативу и уже на 6-й минуте Радионов должен был открывать счёт. Но его сильный удар лишь потряс крестовину. Ещё через пять минут пришёл черёд хвататься за голову Бессалову, который хоть и с острого угла, но промахнулся в пустые ворота. Наши футболисты контролировали мяч, а гости были вынуждены тратить силы в отборе. Практические каждые 6-8 минут у ворот Старцева вспыхивал опасный момент. Вот Радионова на миг опережает защитник, не давая забить после передачи Гади. Вот из пределов штрафной бьёт Бессалов — на месте Старцев. Снова Радионов убегает от двоих защитников, но перебрасывая вратаря, попал тому в голову.

Такая активность не могла не принести плоды. На 31-й минуте Конюшенко со штрафного издали проверил Старцева. Кипер гостей решил не рисковать и сильный удар нашего капитана перевёл через перекладину. Гади исполнил угловой, мяч заметался по вратарской, а расторопнее всех оказался Полуницкий. Кстати, тоже первый Сашин гол забитый за «Полтаву». Не останавливаясь на достигнутом наши игроки в конце тайма удвоили счёт. Бессалов здорово пасом вывел по флангу Синегуба, а его передачу в штрафную не перехватили ни защитник, ни вратарь. Понадеялись друг на друга, а в итоге из них не сыграл никто. Поэтому Радионов закатывал мячик уже в пустые ворота.

К этому времени гости остались в меньшинстве, за два предупреждения поле покинул Бриж. Но во втором тайме неравности составов как-то не ощущалось. «Горняки» собрались, стали играть плотнее, навязывая борьбу по всему полю. Полтавчане же играли по счёту, предпочитая контроль мяча. Моментов было на порядок меньше, но всё же Радионов и Полуницкий могли сделать по дублю. У гостей на последней минуте встречи опасно пробивал Пономарь, но выше ворот.